Регистрация Войти
Вход на сайт

Яблоки способны заменить лекарства

8 января 2014 03:15

Яблоки способны заменить лекарстваРегулярное потребление яблок сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний не хуже медикаментов.

Об этом идет речь в докладе, опубликованном в Британском медицинском журнале.

Исследователи из Оксфордского университета в ходе эксперимента убедились в правоте возникшей еще в XIX веке в Британии пословицы "Одно яблоко в ночь гонит доктора прочь".

Так, одним испытуемым, у которых когда-либо случался инфаркт, либо которые находятся в группе риска, давали статин - препарат, снижающий уровень холестерина. Другие участники опыта, имевшие схожие проблемы, потребляли яблоки. 

Результаты исследования показали, что и то, и другое средство позволили почти одинаково снизить количество смертей в результате обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, при изменении рациона питания у пациентов может исчезнуть необходимость принимать статин и прочие препараты. Помимо яблок, схожими полезными свойствами обладают и другие фрукты, считают ученые.

Однако, напоминают специалисты, для получения благотворного эффекта необходимо съедать пять видов фруктов и овощей в день.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: