Регистрация Войти
Вход на сайт

Зрачки сужаются и расширяются не только от яркого света, но и от воображаемых предметов

6 января 2014 01:15

Зрачки сужаются и расширяются не только от яркого света, но и от воображаемых предметовЗрачки сужаются и расширяются не только от яркого света или в темноте, но и от воображаемых предметов - ярких или темных, установили ученые в своем новом исследовании.

Результаты проведенного исследования могут использоваться при лечении пациентов, страдающих серьезными неврологическими расстройствами.

В ходе исследования группа специалистов из Университета Осло замеряла размер зрачков испытуемых при помощи инфракрасного прибора слежения за глазами. В первом эксперименте участники должны были смотреть на экран, на котором появлялись треугольники разной яркости, а затем им предложили воображать эти треугольники, глядя на серый фон экрана. Об этом пишет doktor-med.ru.

В результате было обнаружено, что размеры зрачков испытуемых изменялись в зависимости от яркости воображаемых фигур – чем фигура ярче, тем зрачок меньше и наоборот.

Во втором эксперименте добровольцы представляли другие картины - солнечное небо, темную комнату, лицо человека на солнце или в тени. Как оказалось, размеры зрачков участников также менялись в диаметре в зависимости от того, что они воображали.

“Мы считаем, что активность мозга при зрительном восприятии объекта и при его воображении почти одинакова. Когда человек воображает какую-то сцену или предмет, он воспроизводит когда-то уже известные ему состояния мозга, поэтому, например, при воображении человеком картины зрачки его глаз могут двигаться так же, как если бы он действительно видел воображаемую картину”, - объясняет доктор Бруно Ланг (Bruno Laeng), ведущий автор работы.

Известно, что расширение зрачка также наблюдается и при эмоциональном возбуждении, страхе, интересе к противоположному полу, хорошем настроении, при болевых ощущениях, а также при введении в организм симпатомиметических (адреналин, кокаин, амфетамин), галлюциногенных (ЛСД, мескалин) и антихолинергических препаратов (атропин).

Сокращается зрачок при накатывании раздражения, злобы, ненависти и сходных отрицательных эмоций. Кроме того, от воздействия седативных препаратов, алкоголя, опиоидов и ингибиторов ацетилхолинэстеразы.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: