Регистрация Войти
Вход на сайт

Школа выживания: Как защититься от бродячих собак

5 января 2014 13:24

Школа выживания: Как защититься от бродячих собакС наступлением холодов на улице появляется полным-полно бродячих собак, которые сбиваются в стаи и готовы вот так, ни с того ни с сего броситься на мирных прохожих. А людей в праздничные дни в городе намного больше, чем в будни, поэтому есть опасность попасться в лапы псов. Для того, чтобы ее избежать, мы подобрали 7 главных правил того, как защититься от бродячих собак.

1. Главный выход из положения: не связываться! Услышали грозный лай, увидели крупного пса без ошейника – так обойдите стороной от греха подальше. И тем более упаси вас Бог пересечься с целой собачьей стаей. Все равно что в полночь оказаться на заброшенной стройке, где тусуется веселая компания молодежи в окружении бутылок. Конечно, четвероногие не станут вязаться: «Дядь, дай закурить!» - но что там у них на уме, угадать сложно. Не рискуйте, шампанское в данном случае не светит однозначно.

2. Если свернуть нет возможности, и ничего не остается, как посмотреть опасности в глаза. Шавка - вот она, скалится и рычит угрожающе близко. Так вот: ей в глаза глядеть не надо! Это любым хищником воспринимается, как брошенный вызов.

3. Есть другие способы признать факт агрессии и избежать ее.

Вербальные:

- Кинуть клич! Вдруг рядышком кинолог окажется? Или просто более умелый и смелый человек.

- Твердо приказать: «Пошла прочь!». Главное - не дрогнуть голосом.

- Выразить готовность ухватиться за палку.

- Отвлечь: «Ой, а вон там киска бежит!»

4. Тактильные:

- Не просто пригрозить, а действительно завладеть дубиной или камнем. Как минимум реалистично проафишируйте, что приводите мысль в исполнение.

- Метнуть в направлении объекта, заслоняющего вам дорогу, тем, что попадется.

- Целеустремленным шагом идти по своим делам, не обращая внимания на "моську". «Собака лает, караван идет!» Внимание: НЕ УСКОРЯТЬСЯ!

- Замереть, притворившись деревом или другой частью пейзажа.

5. Собака натурально похожа на дикого зверя и не оставляет вас в покое? Мгновение рокового рывка не за горами? Будьте начеку, приготовьтесь загородиться, используя в роли щита что угодно: сумку, пакет, шляпу, куртку. Допустимо навертеть одежду на руку - слоем потолще, как шоколад в Сникерсе. И выбросить вперед, предваряя атаку. Пес, безусловно, примет предложение и кинется именно на это место.

Вам останется только молиться, чтобы челюсти не прокусили ткань. И действовать так: быстро поднять руку с «прищепленной» на ней шавкой и коленом двинуть в морду, а еще лучше носком поддых. Звучит как сцена в экшене, но на деле справится любой совершеннолетний, только стрессоустойчивый и энергичный. Важно понимать, что перед вами не бедное создание из плоти и крови, а хищный зверь, готовый к атаке.

6. Уйти от прямого контакта с помощью бегства разрешается только в той ситуации, когда продумана конечная цель. Проще говоря, если есть куда спрятаться и это место поблизости. Магазин ли, подъезд, раскидистый дуб, на который вы запрыгнете от страха в считанные секунды. Иначе погоня грозит обернуться катастрофой.

Знатоки собачьей психологии утверждают, что улепетывающий объект только распаляет: охотницкий азарт при виде сверкающих пяток увеличивается в разы. Так что короткая дистанция – ваше избавление, а вот длинная, наоборот, погибель. Знайте, что собака может догнать автомобиль, едущий со скоростью около полусотни км в час.

7. Ну а что до упреждающих соображений, на всякий пожарный пусть у вас всегда будет электрошокер, один треск которого приводит собак в замешательство.

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: