Регистрация Войти
Вход на сайт

Цвет волос расскажет насколько вы склонны к курению

4 января 2014 06:00

Цвет волос расскажет насколько вы склонны к курениюОказывается, люди с темным цветом волос сильнее предрасположены к курению, чем остальные. К такому выводу пришли исследователи из Пенсильванского университета (США). Согласно их выводам, вещество, отвечающее за темную пигментацию, также ответственно и за пристрастие к никотину. 

Итак, ученые выяснили, что брюнеты легче «подсаживаются» на табак, чем люди со светлыми волосами. Соответственно, и болезни, обусловленные курением, у этой категории людей встречаются чаще и протекают тяжелее. Причина – как утверждают американские специалисты – в пигменте под названием меланин: именно он придает нашим волосам темный оттенок. Кроме того, в одних случаях наш организм способен вырабатывать меланин самостоятельно, а в других – в результате солнечного загара. Но как бы то ни было, по мнению руководителя исследования Гари Кинга, именно высокий уровень этого вещества в организме отвечает за никотиновую аддикцию. 

«Мы обнаружили, что концентрация меланина прямо связана с уровнем никотиновой зависимости и воздействием никотина на организм», – цитирует Гари Кинга Medlinks. 

Каким образом меланин связан с никотином, пока остается неясным. Согласно одной версии, биохимические составы обоих веществ имеют много сходства. Согласно другой, меланин обладает свойством «связываться» с никотином, и в результате тот быстрее накапливается в организме и дольше задерживается в тканях тела, что обуславливает развитие сильной табачной зависимости и других негативных последствий. 

Сказанное, в любом случае, означает, что блондин, для того чтобы «подсесть» на сигареты, должен курить много и часто, а брюнету, грубо говоря, достаточно всего лишь «пары затяжек». В то же время, и «слезть» брюнету с «табачной иглы» гораздо труднее, чем светловолосому курильщику. 

Впрочем, пока учёные делают выводы очень осторожно. Полученные данные ещё нуждаются в уточнении и корректировке, нужны последующие исследования - пока еще эта область исследований вызывает у ученых много вопросов.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: