Регистрация Войти
Вход на сайт

Как улучшить память с помощью сна

4 января 2014 00:30

Как улучшить память с помощью снаВоспоминания – это то, что многие из нас боятся потерять. Традиционные семейные рецепты или первое свидание – все это имеет сентиментальную ценность и непременно заслуживает места в памяти. Вспомните хотя бы то прекрасное чувство, когда, пересмотрев старые фотографии, Вы понимаете, что провели несколько часов в воспоминаниях о прошлом. Об этом пишет a2news.ru.

В повседневной суете и многозадачных схемах и графиках мы утратили способность запоминать вещи, но спаситель есть, хоть и не все признают его власть. Сон наряду с пищей и водой является одной из наиболее значимых составляющих нашей жизни. Это важный инструмент для восстановления сил после ежедневных дел, он оказывает блестящее воздействие на память и умственные способности. Треть жизни мы проводим во сне, то есть из шестидесяти прожитых лет почти двадцать мы спим, поэтому очень важно использовать это время эффективно, не так ли? Хотите успевать больше?

Чтобы почувствовать чудодейственный эффект здорового сна, попробуйте сегодня вечером раньше и с добрыми мыслями лечь спать и, скорее всего, утром Вы проснетесь с забытыми, казалось бы, воспоминаниями, хранившимися в подсознании.

Итак, давайте посмотрим, как улучшить память с помощью сна:

Практика

Для эффективной тренировки как познавательной, так и мышечной памяти общий принцип таков: практика, практика и еще раз практика. Стоит предположить, что ежедневные тренировки памяти со временем помогают сохранять больший объем информации. Такая тренировка очень важна. Допустим, Вам предстоит важная встреча, перед которой нужно запомнить массу информации. Большинство людей в такой ситуации будут сутками работать со слайдами и документами, надеясь все запомнить и ничего не упустить. Проблема в том, что в памяти сохранятся лишь определенные ключевые слова и, возможно, статистика и цифры. А для того, чтобы вспомнить все, нужно с этим поспать. И в такой ситуации наиболее эффективен быстрый сон (см. дальше), во время которого Вы как бы репетируете ход предстоящей встречи.

Ценная информация

Исследования показывают: чем больший объем важной информации хранит память, тем выше вероятность того, что эта информация всплывет в сознании во время сна. Итак, как можно улучшить память с помощью сна? Утро вечера мудренее.

Отсутствие стресса – решение проблем

Стрессовые ситуации провоцируют выделение в организме гормонов, в частности, кортизола. Его большое количество не только вызывает когнитивные расстройства, но и наносит вред гиппокампу, расположенному в медиальной височной доли головного мозга, а именно его способности запоминать и хранить воспоминания. Избыток кортизола держит организм в состоянии постоянного физиологического перевозбуждения, а при продолжительных стрессовых ситуациях наши когнитивные способности существенно страдают. Когда мы засыпаем, то переходим в так называемую «безопасную зону». В это время в организме резко снижается уровень химических веществ, связанных со стрессом. Из этого можно сделать вывод, что воспоминания, всплывающие в подсознании в периоды быстрого сна, имеют высокий шанс остаться в долговременной памяти.

Быстрый сон

Чтобы максимально использовать преимущества сна для улучшения памяти, нужно пройти все этапы быстрого сна. У взрослых он занимает 20-25% общего объема сна, что эквивалентно 90-120 минутам. Как правило, быстрый сон короче при засыпании и длиннее – к концу ночи.

Этапы быстрого сна:

Этап 1 длится от 5 до 10 минут, в течение которых мы можем легко проснуться.

Этап 2, на котором организм, готовясь к глубокому сну, начинает вырабатывать положительные и отрицательные волны, замедляется сердечный ритм и снижается температура тела.

Этапы 3 и 4 – это этапы глубокого сна, известного также как медленный сон.

Каждый этап имеет значение в процессе обучения и хранения полученных знаний. Некоторые из них важны для создания и запоминания новых привычек, другие – для хранения новой информации, третьи используются для построения и осознания воспоминаний.

И все же доказано, что ночь здорового и крепкого сна наиболее положительно влияет на способность запоминать и сохранять.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: