Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, как правильно закусывать алкогольные напитки

1 января 2014 00:30

Эксперты рассказали, как правильно закусывать алкогольные напиткиС Новым годом, дорогие читатели, с Новым здоровым годом! Ну что, салатики подъедены, можно начинать настоящий пир гурмана - с правильными (и легкими!) закусками под правильный алкоголь. А вот чем и что закусывать, мы спросили у экспертов. Об этом пишет kp.ua.

- Для каждого идеального напитка существует своя идеальная закуска, - говорит наш постоянный эксперт, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Людмила Денисенко. - Конечно, правильнее запивать еду алкоголем, а не закусывать рюмку. Но если впереди еще походы по гостям, то подумайте о здоровье и запомните наши советы:

Водка. Ее лучше закусывать не салом или маринованными огурцами (они дают лишнюю нагрузку на печень, и без того отягощенную бременем алкоголя), а картофелем. А еще лучше - картофельным пюре. Крахмальная составляющая - хороший адсорбент, как и молоко, которое еще и мягко обволакивает стенки желудка. Но неплохо подойдут и традиционные соленая капуста и соленые же огурчики, которые помогут восстановить водно-солевой баланс. Но не маринованные - уксус для раздраженного желудка совсем не товарищ.

Коньяк. Мы привыкли к лимону под этот благородный напиток. Или шоколаду. Неверный ход. Лучше всего подойдут более-менее нейтральные по вкусу, чуть сладковатые фрукты - яблоко, груша. Вкус коньяка не должен быть перебит, а пектин из фруктов также неплохой адсорбент.

Вино. Уподобим­ся гурманам-фран­цузам, которые традиционно закусывают вино сыром - это самый правильный вариант. Из сыра мы получим необходимые минералы и подчеркнем вкус вина.

А как традиционно?

Сомелье подсказывают, что в Европе и других странах существует своя традиционная закуска под различные напитки.

Под шампанское (особенно хорошее шампанское) можно и сыр, и фрукты, и икру, и мороженое, и мясо птицы, и морепродукты. Тут все зависит от сорта и уровня сахара в напитке. Чем дороже шампанское и изысканнее букет, тем дороже должна быть и закуска.

Под красные вина идут твердые сыры, жирная запеченная птица, красное мясо, особенно баранина.

Белые вина сочетаются с рыбой, морепродуктами, мясом птицы и фруктами.

Вермуты традиционно закусывают жареными орешками или теми же фруктами.

Коньяк не закусывают. Считается, что нужно распробовать букет этого напитка, покатать на языке, а закуска может убить вкус. Но, например, Николай II заедал коньяк долькой лимона, посыпанной сахаром и молотым кофе.

Виски на его родине (в Шотландии) также не закусывают, только разбавляют содовой и пьют из широкого бокала с толстыми стенками. А в Ирландии в качестве закуски предпочитают копченые устрицы или рыбу, дичь.

Джин также традиционно разводят тоником и не закусывают. Если же предпочитаете пить эту можжевеловую водку из Англии в чистом виде, то попробуйте заесть оливками, лимонами или маринованным луком.

Водку принято заедать квашеной капустой, холодцом, селедкой с отварной картошкой, грибочками. Вот, кстати, с грибочками врачи рекомендуют быть аккуратными - если они собраны вами лично в неизвестном месте, то с алкоголем могут дать непредсказуемый токсичный выброс.

КСТАТИ

Лучшая закуска - это фрукты

Любой алкоголь, особенно крепкий, понижает уровень сахара в крови. А фрукты способны его повысить, кроме того, они содержат полезные пищевые волокна и пектины, которые выводят яд из крови.

- И, кстати, бытует неверное мнение, что "закуска градус крадет", - поясняет Людмила Денисенко. - Даже если вы съели много жирного, жареного, вы тем самым не нейтрализовали алкоголь, а лишь чуть отодвинули наступление опьянения. И даже усугубили, потому что "задвинутый" закуской алкоголь в один прекрасный момент разом попадет в кровь. И тогда опьянение будет быстрым и жестоким. А вот кусочки фруктов после глотка алкоголя такого эффекта не дадут и даже в какой-то мере помогут проконтролировать выпиваемое.

А ТЫ И НЕ ЗНАЛ...

1. Темное - вреднее

Темное пиво против светлого, виски против водки, красное вино против белого. Чем темнее напиток, тем тяжелее потом похмелье. Связано это прежде всего с обезвоживанием, а еще с тем, что напиток содержит примеси - красители, ароматизаторы. В первую очередь это относится к дешевой некачественной продукции.

2. Молодым наутро хуже

Ученые наблюдали за 50 тысячами взрослых людей. После вечеринки 21 процент женщин 18 - 29 лет страдали от жуткого похмелья, а среди женщин за 60 лет - только 3 процента. Среди мужчин "болели" 62 процента молодых и всего 14 процентов тех, кому за 60

Главный аргумент - организм тех, кто постарше, лучше адаптировался к алкоголю со временем. И еще ученые уверены в том, что алкоголиками скорее станут те, кто легче переносит похмельный синдром.

3. Женщины пьянеют быстрее

Да и похмелье у них более серьезное. Как объясняют ученые, в организме женщины больше жира и меньше воды, а поскольку алкоголь нейтрализует именно вода, концентрация его в женском организме и в крови будет всегда выше.

В ТЕМУ

Чем облегчить похмелье

Посовещавшись с врачами, мы составили небольшой рейтинг полезных напитков и продуктов, которые помогут вывести остатки алкоголя и токсины из измученного организма. Или хотя бы нейтрализовать их.

1. Минеральная вода. Лучше столово-ле­чебная, гидрокарбо­нат­но-натриевая. Например, нарзан, боржоми, ессентуки-4. Предварительно из минералки нужно выпустить пузырьки. Пить комнатной температуры.

2. Стакан теплой воды, в котором растворена чайная ложка меда (вас может мгновенно бросить в пот, с которым начнут выходить токсины). После него - в душ.

3. Тан, айран, кефир и другие кисломолочные продукты, которые заставят ожить кишечник.

4. Рассол, но только из-под соленых, никак не маринованных огурцов! Так же, как и минералка, поможет восстановить солевой баланс в организме.

5. Зеленый или ромашковый чай, можно тоже с ложечкой меда.

"Импортные" ученые также подсказывают свой рейтинг продуктов от похмелья:

- лимон - из-за витамина С, который поддержит сосуды;

- виноград - подпитывает антиоксидантами;

- петрушка - выводит яды, подпитывает железом и витамином С;

- отварная брокколи - антитоксин;

- льняное семя - в заваренном виде обладает слабительным действием, чистит печень;

- листовые овощи - также помогают печени, напитывают витамином С.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: