Регистрация Войти
Вход на сайт

Как победить предпраздничный упадок сил

30 декабря 2013 14:30

Как победить предпраздничный упадок силУпадок сил давно стал диагнозом, а не просто словосочетанием. Это один из симптомов большинства болезней, истощения, нервных расстройств и стрессов. Постоянная усталость мешает и работать, и отдыхать.

Устает не только наше тело, но и психика — появляется раздражительность и эмоциональная нестабильность. Причины упадка сил:

— недосыпание: целую неделю мы не высыпаемся, а на выходные спим по 10-12 часов. Но нельзя выспаться наперед;

— неправильное питание: малое количество углеводов и жиров заставляет организм расходовать свои запасы, но они заканчиваются, и мы просто не можем выработать достаточное количество энергии;

— сложная работа: человеку свойственно преувеличивать свои силы. Кроме того, хочется сделать как можно больше, и мы забываем делать перерывы, а порой забываем и о еде;

— неурядицы в личной жизни: ссоры и скандалы заставляют человека думать о своей ненужности, о том, что никто его не понимает. А это первые звоночки депрессии;

— различные заболевания;

— гиповитаминоз;

— недостаток солнечного света и свежего воздуха: зимой мы много времени проводим в помещении, что плохо сказывается на здоровье. Именно поэтому упадок сил чаще всего наблюдается в пасмурную зимнюю погоду;

— недостаток железа в крови (анемией страдает каждая пятая женщина детородного возраста).

Как вернуть силы

Свежий воздух. Это обязательное условие. Как бы вы не уставали, полчаса простой прогулки на свежем воздухе должны быть в вашем расписании. Если усталость огромная, или вы не можете выкроить время на прогулку, откройте окно и подышите воздухом.

Полноценное питание. Завтрак должен быть основным приемом пищи. Легкий перекус сладким даст бодрость лишь на короткое время. Чтобы энергия сохранялась весь день, употребляйте углеводы из каш.

Пройдите курс витаминов и минералов. В аптеке вы можете купить специальные профилактические комплексы. Так уж сложилось, что переизбыток витаминов очень редкое явление, а вот их недостаток наблюдается у большинства людей. Лучше конечно употреблять все витамины и минералы с пищей, но для этого придется основательно спланировать свой рацион.

Нормальный сон. Количество часов сна вещь индивидуальная, но вот биологические ритмы у всех людей схожи. Вставать следует между 6 и 7 часами утра, а ложиться в 22-23 часа. С 23 часов и до 4 утра наш сон дает наибольшее количество энергии.

Легкие физические упражнения. Отсутствие движения тоже причина упадка сил. Движение — отличное средство от сонливости и депрессии. Попробуйте пройти пару остановок домой пешком, а на выходных покататься на коньках. Полноценный сон и активный отдых — основные враги хронической усталости. Чтобы избежать этого недуга, можете смело записаться на танцы или йогу, вы будете уставать, но это совершенно другая усталость. Через время вы заметите, что стали лучше спать, мысли в голове движутся быстрее, а хорошего настроения стало больше.

udoktora.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: