Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня отмечают Международный день кино

28 декабря 2013 21:12

Сегодня отмечают Международный день кино28 декабря 1895 года на бульваре Капуцинов в парижском «Гранд-кафе» прошел первый сеанс синематографа, который организовали братья Люмьер. Чуть раньше французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на свой аппарат «Синематограф». А 22 марта 1895 года знаменитые братья устраивают первый сеанс кино. Небольшая группа их друзей увидели короткий фильм «Выход рабочих с завода Люмьер». Правда, днем рождения кинематографа считается 28 декабря, когда Огюст и Луи продемонстрировали широкой публике ленту «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

Причем это был первый фильм во всей истории кино, который показали за деньги. Лента вызвала панику среди зрителей, которые боялись приближающего поезда. Люди в панике выбегали из зала.

С тех пор кинематограф прошел огромный путь развития и претерпел грандиозные изменения. Немое кино обрело звук, вместо черно-белых фильмов демонстрируются цветные ленты. Снимают кино не на пленку, а с помощью цифровых технологий. Да и жанры фильмов имеют широкое разнообразие – научные, публицистические, документальные, художественные.

По всему миру проходит множество кинофестивалей, в том числе и Московский Международный кинофестиваль, Венецианский международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, «Берлинале», «Оскар», фестиваль братьев Люмьер и другие.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: