Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай упразднил систему трудового перевоспитания

28 декабря 2013 17:12

Китай упразднил систему трудового перевоспитанияВ субботу соответствующее предложение было принято на сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Кроме того, законодатели смягчили принцип "одна семья – один ребенок", разрешив заводить второго, если один из родителей был единственным ребенком в семье. 

Парламент фактически утвердил решения, принятые в середине ноября пленумом компартии страны. Изменения, по замыслу китайского руководства, являются частью усилий, направленных на укрепление прав человека и повышение качества правоприменительной практики. 

Система трудовых лагерей, известных как "лаоцзяо", была введена в Китае в 1957 году. В них содержались преступники, совершившие незначительные правонарушения, а также люди, по каким-либо причинам неугодные местным властям. Особенностью этих лагерей является то, что людей в них отправляли без суда и следствия, по решению местного полицейского начальства. 

Политика "одна семья – один ребенок" была введена в КНР в 1970-х годах для снижения темпов роста числа жителей страны. Одним из следствий этой политики стало наметившееся сокращение числа трудоспособных граждан и стремительное старение населения. При этом иметь второго ребенка разрешалось и ранее, но лишь при условии, если оба родителя были единственными детьми в своих семьях.

Напомним, система трудовых лагерей Китая была создана в 1957 году. За прошедшие 50 лет она стала эффективным инструментом тоталитарного режима КПК для расправы с инакомыслящими. По данным Всемирной организации по расследованию преследований Фалуньгун (ВОРПФ) после начала репрессий в отношении Фалуньгун около 200 (согласно неполной статистике) принудительных лагерей в Китае непосредственно принимали участие в преследовании.

 

podrobnosti.ua

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: