Регистрация Войти
Вход на сайт

Как не подорвать здоровье в Новый год

27 декабря 2013 14:36

Как не подорвать здоровье в Новый годЗаканчивается еще один год, и мы все намерены как следует его проводить, чтобы так же как следует встретить год наступающий . Как это делается, прекрасно знает каждый совершеннолетний гражданин. Мы приготовили 12 советов, как не подорвать здоровье в Новый год.

1. Как 31 декабря проведешь, так и год встретишь

Встав в последний день года с петухами, мы бросаемся по магазинам, потом жарить-парить, по пути убирать и наряжать, смотреть «Обыкновенное чудо» и «Иронию судьбы», а кто-то еще елку не купил, подарки не завернул, теще не позвонил, детей на праздник не сводил... Никто не ест, никто не спит – все ГОТОВЯТСЯ. В итоге голодные, уставшие, невыспавшиеся и начинающие на этой почве нервничать, мы садимся наконец за стол, чтобы ЭТО свершилось. И что? За 20 минут наедаемся (а кто-то еще раньше напьется) и через полчаса уже клюем носом. Никакого праздника не надо, лишь бы прилечь и заснуть. Собственно, этого легко можно избежать, если 31 декабря нормально есть (последний раз за пару часов до полуночи), встать с утра попозже и поспать днем.

2. Спецменю на завтра

Кроме праздничной готовки, хорошо найти время и для постпраздничной – на 1 января. Выглядит спецменю так: кислые щи или горячий мясной бульон, салат из квашеной капусты, винегрет или салат картофельный с солеными огурцами, кисломолочные продукты, кисели и морсы. Все это поможет, если в первый день года «повезет» проснуться несколько не в форме.

3. Чем меньше тарелка, тем лучше

Ставьте на праздничный стол тарелки поменьше и помельче. Эта уловка помогает при традиционном кулинарном изобилии, простите, не обожраться. Нет, вам не придется в чем-то себе отказывать – в Новый год так не делают даже последние язвенники. Но вы все равно съедите меньше без ущерба для собственной жадности.

4. Закусывать не надо

Антон Семенович Шпак, лишившийся в известном фильме всего, что было нажито непосильным трудом зубного врача, каждый Новый год напоминает россиянам, что «закусывать надо». И он не прав! Закусывать не надо – надо есть. Это главный закон любого застолья, где присутствует что-то крепче лимонада.

5. Осторожнее с капустой

«Капусточка, конечно, дело хорошее, – говорил маме герой фильма «Ширли-мырли» Василий Кроликов, сокрушаясь по поводу ее «нестабильного» состояния. – Но в доме надо держать и мясные закуски». С капустой и другими соленьями, которые у нас традиционно считаются лучшей закуской и которые таковой не являются, есть еще одна проблема: эта еда подстегивает аппетит и задерживает жидкость в организме. Утром можно проснуться с отеками и повышенным артериальным давлением, что вообще-то небезопасно.

6. Побольше «рекламных пауз»

Один из главных законов застолья без потерь: тише едешь – целее будешь. Штрафные пусть пьют враги. Глотки должны быть маленькими, а паузы между ними – максимально большими, насколько хватит сил.

7. Выбирайте место

Если вы в гостях, выберите место подальше от главного «виночерпия». Потому что им, как правило, оказывается самый тренированный в алкогольном плане участник застолья. Рядом с ним будет весело, но недолго – вы упадете под стол намного раньше, чем он перестанет «зажигать» и требовать продолжения банкета.

8. Строгайте салаты

Самый обычный салат из свежих овощей (любых, которые есть: капуста, листовой салат, огурцы, помидоры, перец – заправить, перемешать) спасет ваши почки, ЖКТ, сердечно-сосудистую систему и талию. Благодаря клетчатке гусь, оливье, деликатесы и торт «Наполеон» не будут для организма чересчур сильным ударом – она не даст усвоиться половине жира, а также лишним соли и сахару.

9. Все на воздух

Даже если пиротехнические шоу вы ненавидите, в новогоднюю ночь лучше сделать исключение: выйдите со всеми на улицу пальнуть разок-другой. Потому что во время праздничного застолья любая прогулка на свежем воздухе повышает шансы встретить утро в добром здравии. А вот любая прогулка с перекуром их снижает. Больше того: алкоголь + курение (в любых пропорциях и дозах) = повышенный риск нарушений сердечного ритма и инфаркта.

10. Утренние проблемы можно предотвратить

Для этого можно перед сном принять активированный уголь из расчета таблетка на 10 кг веса и/или 1 грамм витамина С. Хотя эффект зависит от количества выпитого накануне.

11. Активированный уголь «сделай сам»

Если вы на даче и по какой-то причине не взяли с собой аптечку, энтеросорбент можно сделать самостоятельно. Уголь активированный может заменить обычный древесный уголь из костра, растертый в порошок. Только остудить не забудьте. Для облегчения приема угольную крошку нужно смешать с водой.

12. На посошок

Если некоторые закончили праздновать в неустойчивом положении, но им очень нужно домой, привести человека в чувство можно с помощью нашатырного спирта: 1 чайная ложка на стакан воды, выпить залпом. «Контрольно» – осторожно дать понюхать смоченный нашатырем ватный тампон.

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: