Регистрация Войти
Вход на сайт

В эту ночь многие конфессии празднуют Рождество

В эту ночь многие конфессии празднуют РождествоВ ночь с 24 на 25 декабря в римско-католических храмах Украины проходят торжественные богослужения.

Главная церемония проходит в Ватиканском соборе Святого Петра. Эту службу возглавляет Папа Римский.

24 декабря католики латинской традиции и другие христиане, которые руководствуются Григорианскими и Новоюлианским календарями, проводят Сочельник.

Сочельник – это собственно последний день четырехнедельного поста, который предшествует Рождеству.

Вечером 24 декабря, когда загорается первая звезда, которая когда-то указала дорогу мудрецам к новорожденному ребенку, семьи собираются за праздничным столом.

Перед началом трапезы читается отрывок из Евангелия, поется первая колядка, потом все переламывают рождественский хлеб – облатку, которая символизирует радость приближающегося праздника.

Облатки освящаются в храмах во время поста перед Рождеством. На скатерть обеденного стола иногда кладут несколько жгутов сена – как напоминание о Вифлеемских яслях.

Кроме кутьи, на столе обязательно стоят 12 постных блюд. В конце Сочельника традиционно поют колядки и идут в храм на праздничную рождественскую Мессу.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: