Регистрация Войти
Вход на сайт

Вакцинация от гриппа может привести к нарколепсии

24 декабря 2013 16:36

Вакцинация от гриппа может привести к нарколепсииВ США провели исследование, результаты которого показали, что нарколепсия и каталепсия могут стать следствием вакцинации против гриппа H1N1. Иммунитет таким образом реагирует на фрагмент белка - гипокретина, который очень близок с участком нейропептида, поддерживающего в организме состояние бодрствования. 

Ранее были опубликованы материалы о том, что вакцина компании GSK, применяемая в 2009-2010 годы при пандемии гриппа, была связана с нарколепсией у детей. В Европе зафиксировано около 900 случаев болезни, связанной с вакцинацией. 

Ученые исследовали активность CD4 клеток иммунной системы у детей, которые получили вакцину. Выяснилось, что у детей с нарколепсией эти клетки реагируют на данный белок и на участок поверхности белка гемагглютинина, который уникален для штамма гриппа и присутствующий в лекарстве. Если у ребенка не было нарколепсии, то иммунные клетки не реагировали на антигены. 

Причина, по которой иммунитет некоторых людей реагирует на гипокретин как на белок вируса, неизвестна. Возможно, это объясняется разной последовательностью контакта с инфекциями или изменениями в клетках иммунной системы.  

Авторы работы рассматривают феномен как возможность изучить развитие некоторых заболеваний у людей. Впервые был зарегистрирован внешний фактор, вызывающий у отдельных лиц аутоиммунный процесс.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: