Регистрация Войти
Вход на сайт

Ошибки, которые допускают люди при чистке зубов

23 декабря 2013 09:10

Ошибки, которые допускают люди при чистке зубовМы все привыкли чистить зубы, но не все делаем это правильно. А между тем, ошибки в технике чистки зубов могут привести к заболеваниям полости рта и десен.

Ошибка № 1: неверный выбор щетки

Телевизионная реклама обещает нам здоровье зубов, предлагая новомодные щетки и зубные пасты. Поэтому многие думают, что стоит им приобрести рекламируемый товар, и их стоматологические проблемы тут же испарятся. Но это не так, и пасту, и щетку следует выбирать с учетом параметров собственного рта и индивидуальных особенностей десен и эмали зубов. Что же нужно учесть при выборе щетки?

Длину ручки

Жесткость щетины

Размер головки зубной щетки

Ручка зубной щетки должна быть правильной длины. Такой, чтобы вы не испытывали напряжения при чистке зубов, а выбор жесткости щетины должен основываться на чувствительности зубов и состоянии мягких тканей полости рта. Кстати, жесткость щетины не влияет на качество чистки. Все дело в технике.

Ошибка № 2: редкая или недостаточно долгая чистка зубов

Когда между чистками зубов проходит много времени, на зубах появляется много налета. Налет, в свою очередь способствует образованию воспалительных процессов. Поэтому чистить зубы необходимо не менее двух раз в день, а лучше три раза. Процедура чистки должна продолжаться не менее двух минут. Стоматологи часто рекомендуют условно делить ротовую полость на 4 квадрата и уделять чистке каждого не менее 30 секунд.

Ошибка № 3: частая чистка зубов

Оптимальное число чистки зубов - три раза в день. Однако некоторые люди, вооружившись зубной щеткой в борьбе против запаха, чистят зубы слишком часто и с фанатизмом. Чрезмерное усердие в этом деле может привести к раздражению десен и истощению зубной эмали.

Ошибка № 4: пренебрежение зубной нитью

Кариес чаще всего атакует контактные (межзубные) поверхности зубов. Ведь во время приема пищи именно там скапливаются остатки пищи, которые трудно вычистить зубной щеткой. Пренебрежение чисткой этой зоны приводит к образованию кариеса. Поэтому очень часто на приеме у стоматолога приходится пломбировать сразу два зуба. А этого можно было бы избежать с помощью простого инструмента для чистки зубов – зубной нити.

Ошибка № 5: неправильная техника чистки зубов

Очень часто люди чистят зубы с помощью горизонтальных движений, не особо концентрируясь на том, какое внимание следует уделить различным зонам полости рта. Это неправильно. Правильная чистка зубов заключается в выполнении следующих действий:

Начинайте чистку с наружных поверхностей коренных зубов, держа щётку под углом 45 градусов. Наружную поверхность всех зубов нужно чистить вертикальными движениями по направлению от десны к жевательному или режущему краю

Проведите чистку жевательных поверхностей коренных зубов, горизонтальными и круговыми движениями

Очистите межзубные промежутки с помощью зубной нити или пластмассовой зубочистки

Полощите рот 2-3 раза в день.

Ошибка № 6: вы не моете зубную щетку

При очистке зубного налета, некоторая часть его остается на щетинках зубной щетки, если после чистки ее тщательно не помыть. Бактерии начинают размножаться и в следующий раз, когда вы будете чистить зубы, они просто попадут к вам в рот. Поэтому после использования необходимо тщательно мыть и просушивать зубную щетку.

Ошибка № 7: электрическая щетка лучше обычной

Электрические зубные щетки или зубные щетки для ленивых тоже бывают разные. На сегодняшний день в украинских аптеках предлагают четыре вида таких щеток:

Вращающиеся

Вибрирующие

Вращающиеся и вибрирующие одновременно

Щетки, с пучками вращающихся в разные стороны ворсинок

Только последний тип щеток превосходит в эффективности обычные зубные щетки и действительно удаляет больше зубного налета.

Людям с чувствительной эмалью или деснами не рекомендуется использовать электрическую щетку каждый день. К тому же если неправильно пользоваться электрической зубной щеткой, можно травмировать десна и повредить эмаль зубов с большей вероятностью, чем, если это делать простой щеткой.

Ошибка № 8: вы редко меняете зубную щетку

Зубную щетку нужно менять каждые 3-4 месяца, по возможности, чаще. Постепенно щетина теряет свою гибкость и деформируется. Такой зубной щеткой чистить зубы нельзя. Существуют такие зубные щетки, которые меняют цвет щетинок, тем самым, предупреждая хозяина о том, что пора идти за новой щеткой. Если у вас нет такой «умной» щетки, внимательно следите за состоянием своей обычной помощницы и отправляйте ее на покой вовремя.

Ошибка № 9: вы используете жевательную резинку вместо чистки зубов

На самом деле, жевательная резинка не так уж и плохо справляется с очищением зубов после еды. Но нужно помнить, что она не способна сравниться с задачей очистки так, как зубная щетка. Дело в том, что в процессе жевания очищается только жевательная поверхность зубов, а остальные остаются без должного внимания.

На заметку:

Если у вас дома совмещенный санузел, а зубные щетки вы храните в стаканчиках, купите для своих щеток футляры и используйте дезинфицирующий раствор перед чисткой зубов. Дело в том, что в результате смыва унитаза, выброс бактерий охватывает зону радиусом 1,5-2 метра, и риск оседания этих бактерий на зубных щетках очень высок.

likar.info

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: