Регистрация Войти
Вход на сайт

Здоровье из бокала: лечимся пивом

22 декабря 2013 17:24

Здоровье из бокала: лечимся пивомМногие полагают, что пиво традиционно летний напиток, в то время как в Европе уже много столетий горячим пивом согреваются зимой.

А в последние годы эту традицию стали поддерживать в Украине, особенно во Львове.

Важно употреблять этот хмельной напиток в меру, чтобы он принес наибольшую пользу.

Полезный напиток 

Пиво укрепляет кости 

Ученые из Великобритании установили, что этот напиток является одним из самых значимых источников поступления кремния в организм, что способствует укреплению костей. Исследователи из больницы Святого Томаса и Королевского колледжа Лондона отметили, что поступление кремния у мужчин сокращается с возрастом.

«Полпинты пива (около стакана) ежедневно обеспечивает поступление шести миллиграммов кремния – это около 20 процентов нашей дневной потребности», – рассказал один из авторов исследования доктор Джонатан Пауэлл. Британские ученые опирались на помощь своих коллег из Гарвардского университета и Университета Тафтс, Бостон. 

Враг тромбов 

Темное пиво снижает риск образования в крови тромбов и тем самым защищает от сердечных приступов. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Висконти, проведя серию экспериментов на собаках. 

Животные, страдающие закупоркой вен, были разделены на две группы: одним исследователи давали обыкновенное светлое пиво, а другим – темное. Как показали тесты. У тех собак, которым приходилось пить темное пиво, скорость течения реакций, приводящих к образованию кровяных тромбов, существенно снизилась, тогда как у четвероногих друзей человека из первой группы никаких улучшений не наблюдалось. 

Смоем пеной холестерин 

С точки зрения ученых, пиво является одним из самых сбалансированных напитков. Алкоголь, который вреден организму в больших количествах, в пиве содержится в разумных пределах. Именно эта доза способствует избавлению от холестерина. Употребление пенного напитка, разумеется, в разумных пределах, «включает» в нашем теле оздоровительные процессы, защищающие от атеросклероза, инсульта и инфаркта миокарда. 

Здоровье из бокала 

Бокал пива способствует профилактике ряда опасных заболеваний. Результаты одного из исследований, активно рекламируемые Национальной ассоциацией продавцов пива США, в очередной раз подтвердили, что пиво, потребляемое в умеренных дозах, может оказать благотворное влияние на состояние здоровья любителей пенного напитка. Данные профессора Нормана Д. Каплана за сорок лет, доказывают, что употребление пива нормализует артериальное давление и снижает риск заболевания гипертонией.

Вредный напиток 

Глупость, лень и импотенция 

О том, что существует пивной алкоголизм известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны. В 19 веке англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкий алкоголь пивом. Но вскоре пришлось отменить «пивной закон», поскольку его введение лишь усугубило пьянство. Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк, знавший не понаслышке о последствиях употребления пива, дал такое определение пивному алкоголизму: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными (имелась в виду импотенция). 

Пивное сердце 

Самое разрушительное последствие неумеренного потребления пива – больное сердце. Так называемое «пивное сердце» - это главный орган человека с расширенными полостями, утолщением стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в десять раз. Кроме того, у пиволюбов кобальт вызывает воспалительные процессы пищевода и желудка. 

Гроза гормонов 

Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. В организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги.

Пей правильно 

Чешские диетологи говорят, что умеренная, не приносящая вреда здоровью доза пива – не больше двух литровых кружек в день. Если человек выпивает 3-5 кружек, это уже много, а свыше пяти литров – серьезный удар по нормальному функционированию организма. При этом нужно пить не только умеренно, но и правильно. Хмельной напиток нужно смаковать медленно мелкими глотками. Экстремальное вливание в желудок пива большими глотками сильно нагружает мочевые органы. 

Зимой употреблять пиво лучше в горячем виде. Так, как это делали польские шляхтичи, которые держали рецепт польского горячего пива в секрете и передавали его по наследству. Такое пиво не только отлично согревает, но и способно остановить начинающую простуду. На литр светлого пива нужно взять 200 г сахара, четыре яичных желтка, щепотка корицы и 5 штук гвоздичек. 

Во время приготовления пиво пенится, поэтому кастрюлю для напитка нужно выбрать побольше. 

Желтки растираем с сахаром. В пиво добавляем специи и осторожно, на медленном огне разогреваем до максимальной температуры, при которой еще нет кипения. Важно не доводить пиво до кипения. Подготовленные желтки постепенно выливаем в горячее пиво, разливаем напиток по высоким бокалам и пьем горячим.

aif.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: