Регистрация Войти
Вход на сайт

7 самых трудных периодов в жизни человека

22 декабря 2013 04:15

7 самых трудных периодов в жизни человекаВсем известно о трудностях подросткового возраста. В этот период в организме происходит сложная гормональная перестройка, приводящая к изменениям в поведении ребенка, раздражительности, нервозности. Трудных периодов подобных подростковому в жизни человека есть несколько. Все они связаны с возрастными физиологическими изменениями. Зная о времени их развития, можно заранее к ним подготовиться и успешно преодолеть эти сложные периоды. 

Психолог Э.Эриксон считает, что каждый человек в течение жизни преодолевает семь трудных периодов. Первый — подростковый, второй совпадает со вступлением человека во взрослую жизнь. Сложность этого периода связана с необходимостью самостоятельно принимать решения по поводу важных вопросов (выбора специальности, места работы, спутника жизни) и нести за них ответственность. 

Третий период соответствует началу четвертого десятилетия. В это время человек подводит первые итоги успешности своей жизни. У многих уже есть высшее образование, достигнуты первые успехи в профессиональной деятельности. Одинокие люди именно в 30 лет начинают осознанно искать свою вторую половину, думать о необходимости продолжения рода. 

35-летний рубеж проявляется стабильностью и упорядоченностью в семейной жизни и карьере. Но те, кого что-то не устраивает в личной жизни и профессиональной деятельности, переживают в это время очередной трудный период. 

В 40 лет наступает зрелость, многие замечают первые признаки старения. В это время может появиться разочарование в том, что прожитые годы не дали возможность полной самореализации. 

45 лет — середина жизни. У людей все чаще появляются мысли о неизбежности смерти, необходимости оставить в жизни что-то после себя. Именно в это время часто расстаются супружеские пары. 

50 лет знаменует неуклонное приближение пенсионного возраста. У мужчин ослабевает потенция, у женщин развивается менопауза. 

В 55 лет часто возникает осознание того, что жизнь была отдана не тому делу, о котором мечталось. Трудоголики страдают от понимания своего недостаточного внимания к детям и спутникам жизни.

heart4life.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: