Регистрация Войти
Вход на сайт

В Белоруссию нелегально поставлялось американское оружие

В Белоруссию нелегально поставлялось американское оружиеВ период с января 2008 года по сентябрь 2011 года Сергей Болтуцкий создал в США сеть покупателей для приобретения и нелегального экспорта в Беларусь высокотехнологичного военного оборудования, в частности, Scorpion Thermal Weapon Sights, ThOR 2 Thermal Imaging Scopes, Thermal-Eye Renegade 320 и других приборов ночного видения. За время своей деятельности для ее оплаты он организовал тайный перевод сотен тысяч долларов через офшорные компании и вместе с сообщниками нелегально экспортировал сотни образцов данных товаров, говорится в пресс-релизе. Расследованием дела занималось ФБР США совместно с Иммиграционной и таможенной полицией США.

 Сергей Болтуцкий, признавший свою вину в январе, был приговорен судом Пенсильвании к 15 годам тюремного заключения по обвинениям в заговоре с целью нарушения законодательства США, запрещающего экспорт высокотехнологичного военного оборудования, в частности, закона о контроле за экспортом оружия и закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций, а также в заговоре с целью отмывания денег. Кроме тюремного срока, суд назначил Болтуцкому три года пребывания под надзором властей после освобождения из тюрьмы, пишет РИА «Новости».

Напомним, в апреле 2012 года федеральный суд Нью-Йорка приговорил к 25 годам тюрьмы российского предпринимателя Виктора Бута. Он был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), включенной США в список террористических. Бут своей вины не признал и обжаловал приговор в апелляционной инстанции, отклонившей жалобу.

Источники сообщали, что Виктор Бут «отмывал» деньги через Беларусь и Венесуэлу.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: