Регистрация Войти
Вход на сайт

Травы, которые дарят здоровье

21 декабря 2013 04:15

Травы, которые дарят здоровьеС приходом зимы начинается эпидемия простуды и гриппа, обостряются многие сезонные заболевания. Ароматные травяные чаи не только позволяют укрепить иммунитет и улучшить самочувствие, но и помогают в лечении некоторых сезонных недугов. Мы отобрали восемь лекарственных трав, которые обладают лечебными и полезными свойствами, и дарят в холодные дни великолепное самочувствие! 

Лаванда для снятия стресса и тревожности 

Многим знакомо чувство, когда все валится из рук. Стрессовые ситуации и депрессия появляются в конце осени и, как правило, сопровождаются неприятными симптомами. Лаванда снимает нервное возбуждение, оказывает положительное действие на эмоциональную сферу и умственную деятельность. Лавандовый чай моментально снимет стресс и поможет вам быстро уснуть после тяжелого трудового дня. Он снижает уровень гормона стресса, сокращает период восстановления после неприятных ситуаций. Однако лечебный эффект вы достигнете лишь в том случае, если будете пить лавандовый чай курсами — по две чашки в день на протяжении двух-трех недель. 

Липа против простуды 

Липовый чай издавна применяют как одно из лучших жаропонижающих средств. Он хорошо помогает при ангине и стоматите. Отвар из молодых побегов и листьев липы быстро снимет спазмы в желудке, а также успокоит нервы. Если вы придерживаетесь диеты, то липа поможет контролировать аппетит. Пожуйте несколько липовых почек в течение двадцати минут, а потом выплюньте их. После этого чувство голода не будет еще минимум три часа. 

Золотарник против цистита 

Холодное время года — это главная причина цистита. Золотарник помогает при недугах мочевого пузыря, а экстракт этого растения быстро успокоит нервы. Настойку из золотарника используют как мочегонное средство. Водный раствор этой культуры растворит камни в почках. Две маленьких ложки травы нужно заварить 200 миллилитрами кипятка, через несколько часов процедить и принимать по четверти стакана три раза в день незадолго до приема пищи. 

Ромашка для дезинфекции 

В составе успокаивающих и желудочных сборов всегда присутствует ромашка, которая устраняет спазмы кишечника, снимает вздутие живота, ускоряет заживление язвы желудка и усиливает выделение желчи. Кстати, ромашку рекомендуют пить во время и после приема антибиотиков. Благодаря природным бактерицидным и дезинфицирующим свойствам отвар ромашки также можно использовать в критические дни для интимной гигиены.   

Имбирь от боли в суставах 

Непогода дает о себе знать ломотой и болью в суставах? Попробуйте теплые компрессы с имбирным порошком, которые облегчают болезненные ощущения при артрите и других заболеваниях суставов. Паста из имбиря помогает при ушибах, снимает головную боль, а также боль при радикулите. Пасту готовят из небольшого количества горячей воды и имбиря, измельченного до состояния порошка. Все это размешивается до консистенции сметаны, наносится на больные суставы, обматывается пищевой пленкой и укутывается теплым шарфом на один час. 

Тимьян от кашля 

Тимьян — это природный антисептик и спазмолитик, который улучшает отхождение мокроты при кашле. Кроме того, чай с тимьяном является идеальным средством от депрессии и мощным афродизиаком. Чтобы усилить сексуальное желание, достаточно держать несколько веточек тимьяна в спальне. Помимо этого, тимьян уничтожает микробы и оказывает антисептическое действие. Чтобы зарядиться энергией и повысить тонус, втирайте тимьяновое масло в биоактивные точки. 

Петрушка для женского здоровья 

Осенью женщины часто жалуется на гормональный сбой. Зелень петрушки содержит особые фитогормоны, которые обладают тонизирующим и мочегонным действием. Петрушка хорошо снимает отеки, омолаживает сосуды и помогает улучшить память и внимание. 

Сельдерей для мужского здоровья 

В конце осени мужчина любого возраста может испытывать упадок сил, постоянную сонливость и нервное напряжение. Для омолаживания и тонизирования организма, а также для повышения потенции сельдерей нужно добавлять в салат на протяжении нескольких месяцев. Потом можно сделать месячный перерыв и снова повторить курс (не больше шести месяцев). 

wherewoman.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: