Регистрация Войти
Вход на сайт

Людям, которые часто беспокоятся, гарантирован инсульт

21 декабря 2013 01:15

Людям, которые часто беспокоятся, гарантирован инсультУченые рекомендуют меньше тревожиться, чтоб избежать инсульта. Данные выводы исследователей были недавно опубликованы в издании Американской кардиологической ассоциации Stroke, пишет globalscience.ru.

Первый раз исследователями рассматривалось отдельно влияние в долгосрочной перспективе чрезмерной тревожности на здоровье сердечнососудистой системы. До этого аналогичные выводы относились только к тем людям, которые страдают от депрессии. Экспертами за 22 года были проанализированы данные о здоровье 6 тыс. жителей Соединенных Штатов возрастом 25 - 74 лет.

Специалисты оценивали уровень тревоги участников в ходе длительного интервью, повторяющегося в течение нескольких лет по нескольку раз. Случаи инсультов были зафиксированы по медицинским записям.

Выяснилось, что люди, постоянно испытывающие беспокойство по какому-то поводу или находящиеся в перманентной депрессии, на 33% чаще, чем спокойные люди получают инсульт.

Стоит выделить тот факт, что тревожные расстройства являются самыми распространенными на сегодня психическими проблемами. Симптомы тревоги - это чувство необъяснимого беспокойства, напряжение, нервозность, депрессия и угнетение.

"Любой человек периодически тревожится. Однако когда данное чувство нарастает либо же переходит в хронику, это может в будущем затронуть функции сосудистой системы ", — рассуждает доктор Майя Ламбиас, представитель Медицинской школы Питтсбургского университета в Пенсильвании.

Специалисты считают, что выявленную взаимосвязь частично можно объяснить тем, что люди, которые тревожатся, склонны к неактивному образу жизни и курению. Влиять на риски инсульта может также повышенный уровень гормонов стресса, а еще повышенное давление.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: