Регистрация Войти
Вход на сайт

Малоизвестные преимущества черного чая

20 декабря 2013 02:15

Малоизвестные преимущества черного чаяCегодня напитки с кофеином, такие как чай и кофе, очень популярны. И их употребление, вопреки распространенному мнению, может быть совершенно не вредным и даже полезным, если делать это правильно, пишет a2news.ru.

Лично я люблю выпить чашку ароматного чая. Мне нравится с утра наслаждаться вкусом блаженства… Какой чай выбрать – травяной, зеленый или черный, зависит от Ваших предпочтений, но стоит прислушаться и к рекомендациям врачей тоже стоит прислушаться. Как показали исследования, употребление одной-двух чашек черного чая способствует здоровому образу жизни.

Оба вида чая, зеленый и черный, производятся из листьев кустарника под названием Camellia Sinesis, отличаются только методы обработки. Листья черного чая дополнительно ферментируются до завершения процесса полного высушивания.

Ниже приведены 11 свидетельств в пользу регулярного употребления черного чая. Следует отметить, что его рекомендуется пить без каких-либо добавок, то есть, например, без молока или сахара, чтобы по-настоящему ощутить все преимущества этого ароматного напитка.

1. Гигиена полости рта: многие исследования показали, что черный чай уменьшает образование бляшек , а также ограничивает рост разрушающих зубы бактерий. Полифенолы, найденные в этом напитке, способны препятствовать росту бактериальных ферментов, которые образуют липкую массу, связывающую налет на зубах.

2. Здоровье сердца: известно, что, независимо от страны происхождения, у людей, потребляющих три или более чашек чая в день, на 21% снижается риск развития инсульта по сравнению с теми, кто пьет менее двух чашек черного или зеленого чая, ранее мы уже писали об этом на a2news.ru.

3. Антиоксиданты: черный чай содержит полифенолы, которые также являются антиоксидантами, помогающими блокировать повреждения ДНК, связанные с потреблением табака, алкоголя или других токсичных химических веществ. Эти антиоксиданты отличаются от тех, которые были получены из фруктов и овощей, и в качестве регулярной составляющей нашего рациона помогают вести более здоровый образ жизни.

4. Профилактика рака: многие ученые занимаются исследованиями методов профилактики рака, и результаты некоторых из них свидетельствуют, что антиоксиданты, содержащиеся в чае – полифенолы и катехины – могут помочь предотвратить некоторые виды рака. Было высказано предположение, что женщины, которые регулярно пьют черный чай, менее подвержены развитию рака яичников, чем остальные.

5. Здоровые кости: предполагается, что благодаря фитохимическим веществам, обнаруженным в чае, его поклонники имеют более сильные кости и меньшую вероятность развития артрита.

6. Снижение риска развития диабета: исследования, проведенные среди пожилых людей, живущих на средиземноморских островах, показали, что употребление черного чая в течение длительного времени в умеренных дозах (1-2 чашки в день) на 70% снижает вероятность развития диабета II типа.

7. Снятие напряжения: все хорошо знакомы с успокаивающими и расслабляющими свойствами черного чая. Он не только помогает снять напряжение после долгого дня. Исследования показывают, что аминокислота L-теанин, обнаруженная в черном чае, способствует большему расслаблению и концентрации. При регулярном употреблении в умеренных количествах черный чай, также, снижает уровень гормона стресса – кортизола.

8. Улучшение состояния иммунной системы: черный чай содержит алкиламиновые антигены, которые помогают активизировать иммунные реакции. Кроме того, в его состав входят дубильные вещества, обладающие способностью бороться с вирусами и, следовательно, защищать нас от гриппа, расстройств желудка и других распространенных заболеваний.

9. Здоровье желудочно-кишечного тракта: помимо улучшения состояния иммунной системы, дубильные вещества, содержащиеся в чае, имеют терапевтический эффект при желудочных и кишечных заболеваниях, а также помогают ускорить обмен веществ.

10. Заряд энергии: черный чай, в отличие от других напитков, не содержит высоких доз кофеина, что способствует улучшению кровоснабжения мозга без чрезмерной нагрузки на сердце. Чай также активизирует работу дыхательной системы, сердца и почек.

11. Фактор счастья: если чашка ароматного чая заставляет вас улыбаться, то что может быть лучше?

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: