Регистрация Войти
Вход на сайт

Читать новости опаснее, чем находиться в центре событий

14 декабря 2013 15:43

Читать новости опаснее, чем находиться в центре событийПосле трагедии на Бостонском марафоне ученые попытались определить степень воздействия трагедии на очевидцев и воздействия через СМИ. Были опрошены 4675 взрослых. 

Исследования ученых университета Калифорнии показали, что читать или смотреть новостные сообщения о происшествиях более опасно для психики, чем быть участником событий. 

Данное исследование, опубликованное в научном журнале Национальной академии наук США, проводилось на примере воздействия СМИ на уровень стресса телезрителей и читателей во время теракта в Бостоне 15 апреля 2013 года, пишет USA Today. Через четыре недели после трагедии на Бостонском марафоне ученые опросили 4675 взрослых, чтобы определить степень воздействия трагедии на очевидцев и воздействия через СМИ. 

"Шесть часов воздействия СМИ провоцировали куда более высокий уровень стресса, чем прямое воздействие на месте терактов", — говорится в исследовании. 

Каждое новое сообщение с подробностями о случившимся ухудшает психологическое состояние людей, тогда как непосредственные очевидцы, пережившие событие, со временем начинают успокаиваться. 

Таким образом, человеку, которому постоянно рассказывают о негативном событии, начинает казаться, что оно отразится и на его жизни. 

"Средства массовой информации пролонгируют негативное воздействие", - подытоживают калифорнийские исследователи. 

Напомним, теракт, о котором говорится в исследовании, произошел на финише Бостонского марафона 15 апреля. 

В результате двух взрывов три человека погибли и около 200 были ранены. Операция по поимке предполагаемых террористов братьев Царнаевых стоила жизни одному полицейскому. 

Одного из террористов удалось задержать спустя сутки после трагедии. Он не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения в ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс. Его брат погиб во время задержания.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: