Регистрация Войти
Вход на сайт

Неблагоприятные гороскопы оказывают положительное воздействие

11 декабря 2013 10:20

Неблагоприятные гороскопы оказывают положительное воздействиеМногие крупные газеты и журналы любят публиковать ежедневные гороскопы, и не зря — даже тогда, когда мы не верим в суеверия, то человеческая природа заставляет нас верить в нашу собственную судьбу.

Как пишет mindbrain.ru, согласно новому исследованию, опубликованному в «Journal of Consumer Research», люди, которые полагают, что их судьба может измениться, проявляют импульсивное или снисходительное поведение после прочтения негативного гороскопа.

«Учитывая большую популярность гороскопов в западных странах, мы изучали влияние, которое может оказать гороскоп на принятые человеком решения», — пишут авторы Хиеонгмин Ким из Университета Джонса Хопкинса (англ. Johns Hopkins University), Катина Кулоу и Томас Крамер из Университета Южной Каролины (англ. University of South Carolina).

В одном исследовании участникам были представлены неблагоприятные гороскопы, после чего их попросили выбрать между походом на вечеринку и уборкой квартиры. Люди, которые полагают, что могут изменить свою судьбу, после прочтения неблагоприятного гороскопа все равно идут на вечеринку, показали результаты исследования.

Исследователи заметили, что акт борьбы с «пожеланием» неблагоприятного гороскопа требует психических ресурсов, но люди не в состоянии устоять перед соблазном. Участники, которые верили в предсказанную им судьбу ни на секунду не задумывались в обратном, и следовательно, строили планы на следующий день.

«Здравый смысл позволяет предположить, что неблагоприятный гороскоп наталкивает людей на попытки по улучшению своей судьбы, которые считают, что могут ее изменить», — заключают авторы. «Наши результаты показали, что чтение неблагоприятных гороскопов на самом деле оказывает на человека противоположный эффект».

Выводы авторов могут представлять особый интерес для компаний, специализирующихся таких продуктах, как шоколад, мороженое, или торты. Реклама в непосредственной близости от секции с гороскопом может быть хорошей стратегией для привлечения потребителей, которые считают, что могут изменить свою судьбу.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: