Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали "умные" кроссовки для бега

9 декабря 2013 22:40

Ученые разработали "умные" кроссовки для бегаИсследователи из Фраунгоферского института фотонных микросистем в Германии разработали умные кроссовки, которые в режиме реального времени способны оценивать технику, используемую бегуном. 

Необычная обувь разработанная в рамках инициативы EU Project RUNSAFER. В кроссовки интегрированы специализированный микроконтроллер, радиочастотный модуль, ресивер навигационной системы GPS и несколько акселерометров. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея. Система регистрирует на биомеханические параметры и с помощью беспроводной связи Bluetooth передает их на смартфон. 

Полученная информация анализируется в сопутствующем приложении, после чего бегуну выдаются рекомендации по улучшению техники движений. Данные также могут быть загружены в Интернет для сравнения с показателями других спортсменов и оптимизации программы тренировок. 

Разработчики говорят, что традиционный фитнес-трекер позволяет собирать только базовую информацию о жизнедеятельности организма вроде ЧСС, дыхательном ритме и температуре тела. Умные же кроссовки предупредят о неправильном положении стоп, асимметричной нагрузке, изнеможении и чрезмерной усталости. 

Если все пойдет по плану, на рынке спортивная обувь нового поколения может появиться в 2015 году.

unn.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: