Регистрация Войти
Вход на сайт

В США одобрено применение нового лекарства от гепатита C

8 декабря 2013 16:40

В США одобрено применение нового лекарства от гепатита CАмериканская администрация по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрила лекарство, которое, как ожидается, повысит эффективность и ускорит процесс лечения гепатита С. Препарат Sovaldi, права на который принадлежат биотехнологической компании Gilead Sciences, может вылечить пациентов, зараженных разрушающим печень вирусом, с помощью одних лишь таблеток. Лекарство станет альтернативой еженедельным инъекциям, которые подходят не всем и вызывают побочные эффекты.

Это серьезный сдвиг в лечении хронического гепатита С, — говорит доктор Эдвард Кокс, директор Управления антимикробных продуктов FDA.

Однако за повышенный комфорт и эффективность придется заплатить.

По словам Gilead Sciences, оптовая цена Sovaldi, широко известного как софосбувир, составит 28 000 долларов за 4-недельный курс терапии или 1000 долларов за ежедневную дозу препарата. Для большинства пациентов курс длится 12 недель, что в денежном выражении составляет 84 000 долларов. Тяжелая форма заболевания лечится 24 недели.

Между тем, американская правовая группа Initiative for Medicines, Access and Knowledge (I-MAK), отстаивающая право на доступную медицину, попыталась заблокировать патентование этого лекарства в Индии. В случае успеха местные производители непатентованных лекарственных препаратов смогут выпускать недорогие копии Sovaldi для дистрибуции в Индии и других развивающихся странах, пишет американская газета The New York Times.

В Gilead Sciences заявили, что 12-недельный курс терапии стоит столько же, сколько другие режимы лечения гепатита C, а в некоторых случаях даже дешевле. Кроме того, компания пообещала предоставлять финансовую поддержку некоторым нуждающимся.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире, по меньшей мере, 150 миллионов людей заражены гепатитом C. Вирусное заболевание, которым чаще всего страдают люди среднего возраста, медленно поражает печень, что приводит к циррозу, а в некоторых случаях вызывает рак и может грозить летальным исходом.

Некоторые аналитики прогнозируют огромные продажи Sovaldi. По словам Мэтью Родена из международной финансовой группы UBS, препарат может превзойти отметку около 13 миллиардов долларов по годовым продажам. Ожидается, что Sovaldi будет пользоваться огромным спросом с момента начала продаж, ведь многие пациенты, прислушавшись к советам своих лечащих врачей, отложили курс лечения до появления препарата в аптеках.

Ожидается, что Sovaldi поступит в продажу к концу следующего года.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: