Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем отличается мужской мозг от женского (ФОТО)

4 декабря 2013 13:36

Чем отличается мужской мозг от женского (ФОТО)Американские ученые во главе с Мадхурой Ингалхаликар (Madhura Ingalhalikar) из Пенсильванского университета в Филадельфии (США) выяснили, что «общение» отделов мозга между собой у мужчин и женщин различно, пишет naked-science.ru.

Ранее было подтверждено, что пол человека сильно сказывается на его поведении и на том, какие области мозга у него развиты сильнее.

– Однако вместо того, чтобы анализировать работу каждой области по отдельности, мозг можно изучать в целом как систему связей в нем, так называемым коннектом, – отмечают авторы исследования, решившие выяснить, влияет ли в целом пол человека на связи между разными отделами мозга.

В рамках исследования ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 949 человек (более половины из них – девушки) в возрасте от 8 до 22 лет. С помощью диффузионной МРТ, позволяющей отслеживать перемещение воды в белом веществе (пучки нервных окончаний, помогающие разным отделам мозга обмениваться информацией) мозга, ученые отсканировали мозг испытуемых.

Таким образом исследователи установили, что у женщин в областях головного мозга над мозжечком информация лучше передается между правым и левым полушарием, а у мужчин – внутри каждого полушария по отдельности. А в мозжечке – наоборот: у женщин связь внутриполушарная, а у мужчин – межполушарная. В связи с этим ученые также отмечают, что в мозге у мужчин связаны ощущения и действия, а у противоположного пола – интуиция и аналитические способности.

Ученые выяснили, как «общаются» между собой отделы мозга у мужчин и женщин. У первых сигналы передаются в основном внутри определенного полушария мозга (показано в виде синих линий), а у вторых – напротив, между полушариями (передача информации изображена в виде оранжевых линий).

Чем отличается мужской мозг от женского (ФОТО)

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: