Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили в каком возрасте начинает стареть мозг

2 декабря 2013 05:45

Ученые выяснили в каком возрасте начинает стареть мозгУченые провели эксперимент, в ходе которого испытуемым в возрасте от 23 до 80 предлагалось сделать как можно больше постукиваний указательным пальцем за 10 секунд. Затем было проведено сканирование мозга участников для выявления уровня миелина (смесь веществ, которая входит в состав оболочки нервного волокна), пишут иностранные СМИ. Как оказалось, скорость реакции и количество миелина убывали «по нарастающей» после 39 лет.

Ведущий исследователь Джордж Барцокис, профессор психиатрии в UCLA, назвал результаты ''довольно впечатляющими'' и прокомментировал: ''Это может быть основной причиной, не считая артрита и болезней суставов, по которой даже лучшие атлеты выходят на пенсию, а с возрастом люди двигаются медленнее, чем в молодости''.

Насыщенность миелином мозговых цепей увеличивается до среднего возраста и после пика в 39 лет начинает уменьшаться. Барцокис, как и некоторые другие ученые, предполагает, что старение мозга может быть напрямую связано с уменьшением количества миелина.

Более глубокое изучение влияния изменения количества миелина на моторные функции может помочь в разработке методик замедления или даже предотвращения старения мозга. ''Так как у здоровых людей резкое уменьшение количества миелина происходит в среднем возрасте, у врачей есть несколько десятилетий, на протяжении которых они могут повлиять на процесс и отсрочить старение мозга, а с ним и возможные дегенеративные расстройства мозга, связанные с возрастом'', - заявил Барцокис.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: