Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2013 17:10
2

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы со СПИДомСегодня повсюду на планете отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. 5 июня 1981 года Американским Центром контроля над заболеваниями была зарегистрирована новая болезнь – СПИД.

Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отметили 1 декабря 1988 года после призыва к социальной терпимости и активному расширению обмена различной информацией по ВИЧ/СПИДу, прозвучавшему на встрече министров здравоохранения.

Этот день направлен на укрепление общественной поддержки различных программ профилактики распространения болезни, на обеспечение необходимой информацией и обучение всему, что нужно знать о ВИЧ/СПИД.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают во многих странах. Но проводимые мероприятия выходят за рамки одного дня. Они проходят 1 декабря и после этой даты в течение целой недели.

Символом борьбы со страшной болезнью является красная ленточка. Ни одна из акций сейчас не обходится без этого знака. Красная ленточка - символ СПИДа с 1991 года. Придумал этот знак художник Франком Муром. Он поживал в небольшом городе штата Нью-Йорк. Семья по соседству с ним носила на одежде желтые ленты, выражая таким образом надежду на благополучное возвращение дочери, несущей службу в Персидском заливе. Ленты зеленого цвета были символом горечи и печали по убитым в Атланте детям.

Мур решил, что лента может стать метафорическим выражением и для СПИДа.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Марк 2 декабря 2013 14:11

Я тоже рад, что Украина наконец-то начала уделать такое внимание проблеме ВИЧ не только со стороны организаций по борьбе ос СПИДом, но и со стороні госдураства программі начали внедрять более активно. Я знаю, что терапию, которая продлевает жизнь людям с ВИЧ-статусом, Минздрав проводит бесплатно. Именно поэтому и показатели по заолеваемости ВИЧ/ПИДом существенно снизились.

Цитировать          2
Храбров 2 декабря 2013 10:29

В такой день нельзя не отметить достижения МОЗ на ниве борьбы с этим страшным недугом. Благодаря полномасштабной компании Минздрава по борьбе с ВИЧ\СПИД, Украина занимает последнее место по темпам распространения заболевания во всей восточной Европе. Кроме того, по прогнозам ООН, в 2015 году, Украина войдет в список стран, в которых процент рождаемости ВИЧ-инфицированных детей равен 0.

 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: