Регистрация Войти
Вход на сайт

Просмотр спортивных программ помогает похудеть

1 декабря 2013 14:00

Просмотр спортивных программ помогает похудетьНовые результаты австралийских ученых – прекрасная новость для тех, кто не любит проводить время в тренажерных залах, но активно радуется чужим спортивным успехам.

Об этом пишет neboley.com.ua.

Оказывается, даже просмотр спортивных программ полезен для здоровья и помогает поддерживать форму пассивному зрителю. Исследователи из университета Западного Сиднея обнаружили, что просмотр спортивных передач увеличивает частоту сердечных сокращений, что также наблюдается во время занятий спортом.

Когда люди смотрят трансляцию спортивных соревнований, в частности, бега, частота их сердечных сокращений увеличивается, дыхание учащается. Во время перерывов на рекламу все показатели снова приходят в норму. Кроме того, также увеличивается активность симпатической нервной системы. Симпатическая нервная система иннервирует сердце, почки, сосуды, мочевой пузырь, органы пищеварения, железы внутренней секреции, половые органы, , потовые железы и другие ткани и органы. Эффективность ее работы повышается, когда человек сопереживает спортсменам.

В ходе исследований участникам первоначально показали статическое изображение на экране компьютера, в то время как исследователи мониторили активность их симпатических нервов: никаких изменений не произошло. Однако все изменилось, когда добровольцам было показано видео, на котором бегун осуществлял энергичную пробежку.

Специальная аппаратура зафиксировала трансформации: они были не очень значительными, но организм человека моментально отреагировал на его эмоции. Тем не менее, несмотря на обнадеживающие результаты исследований, «живой» спорт не заменишь ничем.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: