Регистрация Войти
Вход на сайт

Осложнения после простуды могут остаться на всю жизнь

29 ноября 2013 17:05

Осложнения после простуды могут остаться на всю жизньПростуда не такое безобидное заболевание, как думают многие люди, которые ее даже не лечат, перенося заболевание на ногах и пуская его течение на самотек. И напрасно. Ведь осложнения при простуде могут быть довольно серьезными и, естественно, сами по себе не пройдут.

А многие и останутся на всю жизнь. Простуда, или ОРЗ – острое респираторное заболевание, – вызывается вирусами. И даже если вы не собираетесь к врачу, то хотя бы дайте своему организму нормально восстановиться и отлежитесь в постели 2–3 дня. Но если симптомы простуды не проходят в течение трех дней и болезнь приняла затяжной характер, обязательно обратитесь к врачу. А при ангине вообще самолечение опасно и может привести к тяжелым осложнениям. Обязательно обратитесь к врачу!

Не переносите болезнь на ногах. Иначе у вас возникнут осложнения, а это хронические риниты, синуситы, ларингиты, трахеиты и отиты. Весьма неприятным сюрпризом может стать гайморит или фронтит – воспаление гайморовых или лобных пазух. Симптомами, предшествующими этим «подаркам», являются головная боль и давление в области лба и крыльев носа. Простуда может также плавно перетечь в бронхит. Основными симптомами бронхита являются сухой кашель и температура на уровне 37°С. Еще одно возможное последствие простуды – лимфаденит – воспаление шейных лимфоузлов. Также долгое время может держаться так называемая субфебрильная температура на уровне 37–37,5°С без каких-либо иных симптомов.

Если у человека были какие-то хронические заболевания, особенно связанные с ослабленным иммунитетом, то они могут обостриться. Так, например, могут обостриться пиелонефрит и другие заболевания мочеполовой системы. У детей, особенно на фоне частых простудных заболеваний, могут наблюдаться нервные тики.

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: