Регистрация Войти
Вход на сайт

Мании современных людей

29 ноября 2013 07:15

Мании современных людейМании, на которых зацикливаются современные люди. Все больше специалистов отмечают проявление новой мании, которую сами эксперты называют «зависимостью от красоты», или бьюти-аддикцией. Ее симптомы связаны с чрезмерным вниманием к собственному телу, внешности, а страдать такой зависимостью могут как женщины, так и мужчины.

Долгое время примером нездоровой зацикленности на своей внешности служила анорексия. Сегодня очень многие знают, что под этим термином подразумевается навязчивое желание стать стройнее.

По мнению медиков, а в XXI веке все настойчивее проявляют себя другие опасные разновидности бьюти-аддикции.

К примеру, одной из массовых стала «танорексия» - зависимость от загара. Люди «подсаживаются» на солярий до такой степени, что не позагорав и один день, чувствуют себя слишком бледными, некрасивыми, чуть ли не раздетыми. «Крючок» формирования танорексии состоит в том, что на загорелой коже действительно не так видны дефекты. В результате может сложиться ощущение, что ультрафиолет - это панацея.

Группа риска данной зависимости - это молодёжь 14-25 лет. Молодые люди не хотят верить, что посещать солярий чаще двух раз в неделю опасно, так как это вызывает психологическое привыкание.

От косметики также может возникать болезненная зависимость. Если женщина не может выйти без грима на лице даже к мусоропроводу, это серьезный повод бить тревогу, замечают эксперты.

У зависимых от косметики портится настроение, если им нужно оказаться в общественном месте без макияжа. При этом многим из них, - чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, - необходим сложный мейкап, состоящий из тона, пудры, румян, туши и т.д.

Наиболее уязвимы перед такой зависимостью женщины 28-38 лет. Пример крайнего проявления данного вида мании - когда вместо косметики женщины «подсаживаются» на уколы ботокса, лифтинг, окрашивание волос и другие процедуры в салонах красоты.

Еще одним видом зависимости является привыкание к фитнесу, когда человеку кажется, что пропустив один день занятий, он растолстеет и уже не сможет вернуться в форму. По подсчетам экспертов, зависимых от фитнеса набирается порядка 5% среди посетителей в каждом спортклубе. В группе риска - как мужчины, так и женщины в возрасте 26-35 лет.

Психологи убеждены, что в основе всех зависимостей, связанных с красотой, лежит заниженная самооценка.

Во избежание этого явления своим близким и детям следует чаще говорить приятные вещи, подмечать хорошие данные. Но если подобные комплименты воспринимаются в штыки, необходима профессиональная психологическая помощь.

svit24.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: