Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему дети отказываются есть овощи

25 ноября 2013 04:00

Почему дети отказываются есть овощиСпециалисты долгое время пытались понять, почему дети отказываются есть овощи. Последнее исследование десятков детей, игравших с разными предметами, показало: дети неохотно брали овощи, чего не скажешь о других предметах вроде ложек или ершиков.

Об этом пишет telegraf.com.ua.

По мнению ученых, это говорит о том, что эволюция сама запрограммировала детей, внедрив в них знания об опасности растений, возможно, содержащих токсины. Маленькие дети, как раз, особо подвержены болезням и травмам. Поэтому их тело таким образом реализует стратегию защиты, снижая вероятность контакта с растениями.

Итак, доктор Энни И Вертз и Доктор Карен Винн из Йельского университета выяснили это на примере группы детей 8-18 месяцев. Дети сидели на руках у родителей, а ученые показывали им шесть предметов. Специалисты засекали время, которое требовалось, чтобы ребенок взял предмет. Тест повторили потом примерно на 100 детей.

В обоих случаях дети тратили разное время, чтобы взять предметы. К примеру, проходило около 3,4 секунды, прежде чем ребенок брал ракушки, 4,6 секунды - для лампы и ложки и почти 10 секунд - для петрушки и базилика. Причем, логика работала даже тогда, когда реальные растения заменялись предметами, их напоминающими.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: