Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня Украина отмечает 80-ю годовщину Голодомора

Сегодня Украина отмечает 80-ю годовщину ГолодомораСегодня, 23 ноября, в Украине пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов.

Эта памятная дата была учреждена указом президента Украины в 1998 году для поминовения жерт голода 1932-33, а также 1921-1923 и 1946-47 годов. Попадает она на четвертую субботу ноября.

Традиционно в этот день в 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция Зажги свечу. В ее рамках все желающие несут свечи к памятникам жертвам. Зажечь свечу также можно в окне дома. В этом году в акции примут участие 34 страны мира, а возле Национального мемориала жертвам Голодомора планируют зажечь более 10 тысяч свечей.

Также в Киеве сегодня состоится траурное шествие, которое начнется в 14.00 возле ст. м. Арсенальная и завершится в Национальном мемориале жертвам Голодомора (Киев, ул. Лаврская, 3). В 15.00 возле мемориала начнется панихида, в которой примут участие иерархи УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ, РКЦ.

Термин Голодомор часто употребляют в отношении голода именно 1932-33 годов в Украинской ССР и на Кубани, который в 2006 году был признан Верховной Радой геноцидом украинского народа. Согласно опросам, такую точку зрения разделяют две трети жителей страны. Жертвами голода в эти годы по некоторым оценкам стали более трех миллионов украинцев.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: