Регистрация Войти
Вход на сайт

В Турции обнаружили "врата ада" и пса Цербера

23 ноября 2013 00:45

В Турции обнаружили "врата ада" и пса ЦербераВ турецком туристическом центре Памуккале обнаружили "врата ада" и статую трехглавого пса Цербера, который, согласно мифам Древней Греции, сторожит вход в подземное царство. 

Открытие сделали итальянские археологи, проводившие раскопки в развалинах античного города Иераполя. 

Полутораметровая мраморная скульптура мифической собаки находилась рядом с каменным изваянием свернувшейся змеи — символом загробного мира Аида. Находки позволили специалистам подтвердить, что обнаруженная еще весной 2013 года в Турции пещера является "вратами ада", о которых в I веке до нашей эры писал древнеримский философ Марк Тулий Цицерон.

Итальянские ученые заметили, что перед входом в пещеру лежат туши погибших птиц. Замеры показали, что причиной их гибели стали пары диоксида углерода, которые постоянно выходят из пещеры. Этот феномен Цицерон отметил в своих записях, когда посещал Иераполь — популярный в Древнем Риме курорт с горячими источниками. 

В настоящее время группа археологов продолжает работу на руинах древнего города. Наиболее хорошо сохранившимся объектом, который в настоящее время практически полностью восстановлен, является городской амфитеатр. 

"Вратами ада", или вратами Плутона, бога загробного мира называли различные природные объекты на известных в античном мире территориях. Как правило для этого выбирались места с повышенной вулканической активностью, передает lenta.ru.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: