Регистрация Войти
Вход на сайт

Диета по типу темперамента

21 ноября 2013 05:45

Диета по типу темпераментаСуществует четыре типа людей: сангвиники, флегматики, меланхолики и холерики.

Редко они встречаются в чистом виде, обычно нрав человека совмещает в себе несколько типов, но, как правило, какой-то из них преобладает. И по преобладающему темпераменту, как утвержда­ют диетологи, можно вычислить ту диету, которой человеку стоит придерживаться, чтобы оставаться в хорошей форме.

Сангвиники

Будучи людьми спокойными, они легко справляют­ся со всяческими потрясениями. В еде сангвиники гурманы, они предпочитают необычные блюда. Очень часто, за счет разного рода соусов, доба­вок и подливок, сангвиники и потребляют лишние калории. Им стоит внимательней следить за приго­товленной собственноручно экзотикой и стараться не злоупотреблять излишне калорийными компо­нентами будущих блюд. Нужно выбирать диеты, блюда которых требуют нескольких часов готовки – овощной или зерновой основы.

Флегматики

Флегматики люди медлительные, не любящие шу­ма и суеты. Флегматик скорее предпочтет съесть простой кусок хлеба, чем возиться с готовкой. Ло­вушка для флегматиков – бесконечные перекусы и снэки. Тут бутербродик, через час пакетик чип­сов, через полчаса – шоколадка, потом еще бутер­бродик и так раз двадцать за день – неудивитель­но, что лишний вес тут как тут. Флегматикам стоит приложить усилия и заставить себя есть едва ли не по часам, два или три раза в день, но полно­ценно. Одна трапеза непременно должна быть го­рячей. Также флегматикам не следует забывать о первых блюдах. Лучше всего этому типу подошла бы диета, состоящая из супов или каш.

Меланхолики

Усугублять природный пессимизм меланхоликов строгими и длительными диетами было бы слишком жестоко. Поэтому им лучше выбирать диеты крат­косрочные, или даже разгрузочные дни, а в обыч­ной жизни добавить в свой рацион побольше фрук­тов, меда и сладостей. От маленького кусочка шо­коладки или двух-трех печений меланхолику ста­нет легче на душе, а заодно появятся энергия и желание вести активный образ жизни, заниматься спортом, что также поможет сбросить лишний вес.

Холерики

Холерикам свойственны порывистость, быстрая смена настроений. Терпения у них мало, поэтому они часто попадают в ловушку фастфуда и полу­фабрикатов – ведь это все не нужно долго гото­вить, можно просто купить и разогреть. Чтобы со­хранить стройность, холерикам лучше держать под рукой овощи и фрукты вместо чипсов и сла­достей, а также стоит потратить хотя бы один день в неделю на приготовление нескольких горячих блюд, которые можно разогревать несколько дней спустя. Или же заказывать готовые обеды – одна­ко, состоящие из здоровых продуктов, приготов­ленных с малым количеством жиров. Диета для хо­лерика - любая, но не слишком строгая и не из тех, при которых надо скрупулезно подсчитывать калории.

dytyna.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: