Регистрация Войти
Вход на сайт

Формула идеальной талии

18 ноября 2013 00:15

Формула идеальной талииВыведена формула идеальной талии. В полку многочисленных формул, по которым удобно рассчитывать здоровье человеческого тела, – новшество.

На Конгрессе по Ожирению, который в этом году состоялся в Лионе и прошел уже в 19-й раз, один из выступавших – доктор Морио Моралес (Институт снижения веса, Сент-Луис, США) предложил следующее уравнение: длина талии здорового человека не должна быть больше половины его роста.

Например, утверждает Моралес, если вы ростом в 168 см, то ваша талия не должна превышать 84 см. Если же она превышает 84 см, то это – тревожный сигнал о рисках сердечно-сосудистых заболеваний.

А если объем вашей талии равен 80% от вашего роста, то вы рискуете скончаться преждевременно, потеряв целых 17 лет жизни.

Такая нехитрая арифметика помогает любому следить за избыточным весом и предупреждать риск развития инфарктов и других сердечно - сосудистых заболеваний. Дело в том, что размер талии напрямую соответствует и артериальному давлению, и даже количеству сердечных приступов и кровоизлияний (инсультов), считает доктор Моралес.

Ранее для оценки риска болезней сердечно-сосудистой системы пользовалась популярностью другая формула – Индекса массы тела (ИМТ), когда вес (в килограммах) делится на возведенный в квадрат рост (в метрах). Согласно этой формуле люди со средним ИМТ — 25-30 наиболее устойчивы к стрессу и имеют более сильную иммунную систему.

Особенность заключается в том, что у людей могут быть разные типы фигуры, но при этом рост и вес – одинаковыми. И в таких случаях формула ИМТ будет показывать неправильные результаты.

Например, традиционный ИМТ может не подойти для оценки людей атлетического сложения с развитой мускулатурой или для тех, кто имеет избыточный жир, но низкую мышечную массу. Поэтому в оценке лишнего веса и его угрозы здоровью лучше ориентироваться на объем талии, а не на индекс массы тела, доказывают новые исследования.

directpress.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: