Регистрация Войти
Вход на сайт

В горах Кемеровской области обнаружили "русский Стоунхендж"

15 ноября 2013 18:15

В горах Кемеровской области обнаружили "русский Стоунхендж"В горах Кемеровской области группа российских геологов обнаружила каменное строение, похожее на знаменитый Стоунхендж. По предварительным оценкам, его возраст превышает 100 тысяч лет. Ученые выдвинули две версии происхождения "русского Стоунхенджа".

О своей удивительной находке в горах на юге Кемеровской области геологи рассказали 15 ноября.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на данные ученых, каменное строение имеет внушительные размеры: его высота составляет 40 метров, а протяженность - почти 200 метров. "Русский Стоунхендж" состоит из нескольких каменных блоков, вес каждого из которых, по предварительным данным, превышает 1 тысячу тонн. Причем часть прямоугольных блоков разбросана по склонам гор в непосредственной близости от гигантского строения.

Возраст находки может составлять 100 тысяч лет.

Ученые выдвинули две версии происхождения "русского Стоунхенджа". По одной из них, он был создан рукотворно древней цивилизацией, обладавшей некими технологиями строительства, которые неизвестны современной науке.

Согласно второй версии, это каменное сооружение стало результатом сильного выветривания горных пород.

Геологи заявили, что для дальнейшего исследования своей находки они вновь отправятся в горы Кузбасса в следующем году.

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: