Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли причину страха перед стоматологом

13 ноября 2013 16:00

Ученые нашли причину страха перед стоматологомПочти все ощущают некоторую нервозность перед тем, как обратиться за помощью к дантисту. Японские ученые нашли причину человеческого страха перед стоматологом, пишет healthystyle.info.

Дело в том, людей пугает не сама боль, а шум оборудования в стоматологическом кабинете.

Исследования подтвердили, что большое количество людей стараются отложить прием у дантиста. Люди часто переносят визит к врачу до критического момента, когда зубы шатаются и болят. Ранее считалось, что такое поведение связанно с боязнью боли и неприятных ощущений.

Однако новые исследования показали, что все дело в том оборудовании, которое используют врачи. Ученые вместе с врачом провели эксперимент, отслеживая мозговую деятельность пациентов дантиста во время процедур. Сначала люди отвечали на вопросы анкеты о том, какие они испытывают ощущения, когда слышат звук бормашины. Участников исследования поделили на группы по уровню страха.

После анализа активности мозга оказалось, что у пациентов с низким уровнем страха во время работы оборудования активизировалась слуховая зона коры мозга. У тех, кто испытывал сильный страх, звук вызвал активность в зоне, которая отвечает за эмоции и принятие решения. Ученые считают, что новая информация о страхе перед стоматологами позволит им усовершенствовать методы работы с пациентами.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: