Регистрация Войти
Вход на сайт

Как во сне происходит усваивание визуальной информации

12 ноября 2013 13:05

Как во сне происходит усваивание визуальной информацииВ ходе исследования смогли определить, как во сне происходит усваивание визуальной информации, которую человек получил в течение дня. Для этого его мозгом используются сигма-ритмы.

Об этом пишет raut.ru.

Для проведения эксперимента было привлечено 15 добровольцев. На первом этапе у них была измерена интенсивность мозговых колебаний в состоянии покоя, когда они спали. После этого им предложили некоторое количество заданий, связанных с моторикой рук, например, сыграть на фортепиано или напечатать текст на клавиатуре.

После этого часть добровольцев отправили спать на протяжении трех часов, пока остальные бодрствовали, причем в это время у всех них снова замеряли колебания головного мозга. Ученых заинтересовал факт наличия дельта- и сигма-ритмов во время медленной фазы сна, поскольку раньше считалось, что в этом состоянии подобные волны практически никогда не возникают.

Исходя из первичных результатов исследования, ученые пришли к выводу, что именно эти ритмы ответственны за обработку и усвоение информации о полученных моторных навыках. На следующем этапе эксперимента они решили разобраться, как мозг воспринимает и усваивает визуальные образы. Они снова отобрали 15 человек и показали им серию рисунков, на которых было предложено найти «отклонения» в последовательности изображенных линий. При этом они снова измеряли интенсивность мозговых колебаний во время сна до и после выполнения поставленного задания.

Специалисты увидели, что у всех добровольцев, после сна увеличилась амплитуда сигма-колебаний. При этом, чем больше человек старался, тем сильнее был этот процесс. При этом зафиксированных ранее дельта-колебаний ученые не увидели вовсе. Из этого был сделан вывод, что эти два типа колебаний выполняют разные функции. Сигма-колебания обеспечивают работу определенных областей мозга, а дельта-колебания за связь между этими областями.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: