Регистрация Войти
Вход на сайт

Блеск и тени Олимпиады в Сочи

Блеск и тени Олимпиады в СочиПочему могут потерпеть крах надежды организаторов? Причин тому несколько. Во-первых, сочинская Олимпиада по национальному составу болельщиков рискует стать российской. Ведущие международные туроператоры прогнозируют не более 10% иностранцев от общего количества зрителей. И одно из самых популярных объяснений – сложности с получением российской визы. В то же время у самих российских граждан нет денег на покупку билета на Олимпиаду. По словам генерального директора аудиторской компании «Уверенность» Максима Гладких-Родионова, среднестатистическому россиянину поездка на Игры-2014 вряд ли по карману, а у иностранцев другое препятствие – получение визы.

«Сложности настолько велики, что в течение последних года-двух наблюдается стабильное сокращение числа туристов из Европы», – констатирует эксперт. Правда, надежда все же остается: так, президент олимпийского оргкомитета Дмитрий Чернышенко заявил, что для зрителей и болельщиков процедура получения визы будет упрощена при наличии купленных билетов.

Проблема национального состава зрителей и болельщиков на данный момент решается проще всего. Другое дело – олимпийские объекты, на которых все еще ведется активное строительство. В эксплуатацию не сдано, к примеру, более 15 объектов энергетики! Такая же ситуация и с гостиницами. По требованию Международного олимпийского комитета в Сочи должно быть в наличии более 40 000 гостиничных номеров. На данный момент такого количества номеров нет, тем не менее организаторы обещают, что будет, причем не менее 50 000. Ну, будет и будет; сказанному, правда, хочется верить все меньше и меньше.

И все бы ничего, но эксперты опасаются за дальнейшую судьбу города. Под вопросом стоит окупаемость вложенных в развитие Сочи средств, тем более что уже сейчас Олимпиада бьет все рекорды по размеру инвестиций. Бюджет зимних Игр – 2014 превысил 51 миллиард долларов (более 1,5 триллиона рублей). Для сравнения: летние Игры в Пекине обошлись китайцам в 43 миллиарда долларов, а удалось вернуть всего 2 миллиарда. Англичане потратили на летние лондонские Игры значительно меньше – 19 миллиардов долларов, зато вернули почти половину – 9 миллиардов. Впрочем, есть одно «но»: летние Игры априори дороже зимних. Бюджет зимней Олимпиады в Ванкувере составил 9 миллиардов долларов, при этом затраты окупились полностью.

Впрочем, некоторые эксперты настроены позитивно. Старший юрист группы «Яковлев и партнеры» Роберт Смирнов полагает: «Принцип востребованности объектов, построенных к Олимпиаде, позволяет говорить об эффекте отложенной выгоды, когда доход поступает в бюджет региона не только во время проведения олимпийских соревнований, но и многие десятилетия после».

Максим Гладких-Родионов с таким доводом не согласен. По его словам, доходы не превысят 2 миллиарда долларов. «Расчет делается на последующее использование олимпийских объектов. А вот с этим в Сочи не просто плохо, а очень плохо. Нормальная коммерческая эксплуатация большинства объектов просто невозможна: нет платежеспособного спроса. Ни стадионы, ни апартаменты не окупятся никогда. И даже предоставленные налоговые льготы не способны изменить ситуацию. Исключение может составить горнолыжный курорт, но ведь Сочи – не Мекка мирового туризма, так что и здесь инвесторов ждут большие проблемы».

И тут долго примеры искать не придется – взять хотя бы обслуживающий персонал. Сейчас в городе практически все сотрудники – приезжие из других городов России, и в планы большинства амбициозных молодых людей входит возвращение домой. После Олимпиады персонал покинет город, и уровень сервиса, скорее всего, резко упадет. Вся надежда – на местных жителей. Но, согласитесь, немногие захотят начинать карьеру с должности официанта или швейцара.

Блеск и тени Олимпиады в СочиВ целом ситуация в Сочи похожа на масштабную авантюру. На ум приходит исторический анекдот в изложении Сергея Довлатова: «Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его: «Что, в двух словах, происходит на родине?» Карамзину и двух слов не понадобилось. «Воруют», – ответил Карамзин».

К слову, не так давно у мэра города Анатолия Пахомова прошло совещание, на котором присутствовали представители городских металлобаз. Обсуждали вопросы, связанные с хищением люков и кабелей. Согласно статистике, в день в городе воруют от 30 до 50 крышек люков, несмотря на штраф, который для физических лиц составляет порядка 5000 рублей, для юридических – до 40 000 рублей.

Мэр возмущен: «В городе десятки металлобаз, откуда в Сочи столько металла? Мы не успеваем люки закупать, а это бюджетные деньги. За последние пару десятков дней украдено 800 штук!» Между тем новый чугунный люк с обрамлением стоит около 5000 рублей, такова же цена скупки чугунного лома – за тонну. Ситуация напомнила властям «лихие 90-е».

Черные металлы в Сочи крадут отовсюду: вырубают кабели в трансформаторных будках, снимают канализационные люки, ограды, решетки. Более того, власти пожаловались на битье стекол в новых электричках «Ласточка», которые были запущены в начале ноября. За несколько дней зафиксировано три факта порчи имущества. Одного преступника задержали: им оказался местный житель, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он кидал в поезд камни. В итоге мужчине выписали штраф за нарушение общественного порядка. Сейчас подсчитывается причиненный ущерб, после будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

На совещании подчеркнули, что контроль за люками и поездами будет усилен. Все «Ласточки» будут сопровождаться полицейскими, для этого в Сочи приедут 196 сотрудников ОВД. А в ближайший месяц дополнительно будут привлечены еще порядка 30 000 сотрудников.

Приятно, что власти задумались о безопасности туристов, но, кажется, впору думать о том, как вернуть вложенные 50 миллиардов долларов. И не только из карманов местных жителей, ворующих чугунные люки и кабели.

km.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: