Регистрация Войти
Вход на сайт

Как побороть усталость на рабочем месте

10 ноября 2013 07:00

Как побороть усталость на рабочем местеЧувство сонливости, вялости, апатии и нежелание работать – знакомые каждому офисному сотруднику послеобеденные симптомы. Причем эти напасти преследуют как и трудоголиков, так и людей, не привыкших перенапрягаться на рабочем месте. Психологи выяснили, что уровень энергии у сотрудников после обеда напрямую зависит от объема работы. Если человек видит перед собой задачу, которая ему по плечу – он испытывает подъем. Большой объем работы также вызывает прилив работоспособности, человек чувствует свою нужность компании. А вот если работы мало – работник может впасть в хандру. А она, в свою очередь, вызывает чувство усталости. Парадокс – чем меньше работы, тем быстрее устаешь. 

Чтобы сохранить работоспособность в течение всего рабочего дня, а не только после обеда, вовсе не обязательно пить литрами кофе, достаточно следовать некоторым рекомендациям экспертов. 

Не отказываться от еды 

Отказываться от обеда во избежание сонливости совсем не обязательно, усталость наступит все равно, ведь это нормальное состояние организма, которое обусловлено чередованием биоритмов. У человека упадок сил будет ощущаться примерно около в 13-14 часов. В период снижения рабочей активности лучше всего не концентрироваться на работе, а назначить перерыв.  

Перекусы вместо обедов 

Замените плотную трапезу в середине дня на два перекуса. Но не забывайте, что они должны быть легкими, но обеспечивать необходимой энергией. Включайте в свой рацион зелень, авокадо, коричневый рис, рыбу. Ешьте меньше красного мяса за обедом – оно сложно переваривается и оставляет кислотный осадок. Наедаться до отвала также не стоит – тяжесть в желудке непременно вызовет сонливость. 

Кофе 

Откажитесь от кофе с сахаром. А количество выпитых чашек лучше уменьшить. Бодрящий эффект кофе быстро ослабевает и вы чувствуете усталость и вялость. 

Прогулка 

Обеденный перерыв лучше проводить не в офисе, а на свежем воздухе. Полезной будет прогулка даже длительностью в 15 минут. Она расслабит и избавит от накопившегося стресса. 

Игра 

После обеда можно поиграть в какую-нибудь несложную игру. Лучше если это будет спортивные занятия или разминка. Попросите руководство поставить на работе теннисный стол или повесить грушу. Если это невозможно, то для активизации энергии подойдет интеллектуальная, но не компьютерная игра (судоку, кроссворд, эрудит, паззл и т.п). 

Счастливые воспоминания 

Установите на рабочем столе радующие вас фотографии или записки, которые вызывают счастливые воспоминания. Когда почувствуете наступление усталости – сосредоточьтесь на них. Прилив радости сможет восстановить утраченную работоспособность. 

Сиеста 

Возьмите на вооружение опыт жарких стран, в которых люди во время перерыва засыпают на рабочем месте. Такой сон не должен длиться дольше 20-30 минут. Южане придумали такой рецепт безболезненного пробуждения – они выпивают чашечку кофе и засыпают. Кофеин начинает действовать через 20-30 минут и человек просыпается полным сил и бодрости.

aif.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: