Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали биопатч для наращивания поврежденных костей

8 ноября 2013 20:15

Ученые создали биопатч для наращивания поврежденных костейУченые из Университетского колледжа фармакологии штата Айова объявили о том, что разработали новый биопатч, способный успешно применяться для замены или регенерации поврежденных или утерянных костей.

Как сообщает hi-news.ru, их работа может открыть новые пути в лечении различных заболеваний, связанных с нарушением с костно-скелетной системы человека.

Сам патч состоит из коллагеновой основы (формы), которая заполняется наночастицами с содержанием ДНК и генов, необходимых для производства костной ткани. В результате этот биопатч в буквальном смысле «дает нужные инструкции» каждой клетке, находящейся возле пораженной области, и это ускоряет процесс заживления.

«По сути мы направляем ДНК в клетки, чтобы те начали выработку белка, который способствует наращению костной ткани», — говорит профессор Алиасгер Салем из Университетского колледжа фармакологии штата Айова.

«Этот биопатч высвобождает наночастицы в течение продолжительного периода времени, что в результате исключает необходимость в многократных инъекциях нужных препаратов в организм», — добавляет ученый.

Эксперт указывает, что коллагеновая основа биопатча может каждый раз подгоняться под нужные размеры фрагмента кости, требующего замены.

Портал Science Blog, сообщивший эту новость, пишет, что основные принципы работы биопатча были опубликованы в последнем выпуске научного журнала Biomaterials, где Салем выступает в роли одного из авторов данного исследования.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: