Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине хотят запретить хостелы в многоквартирных домах

8 ноября 2013 14:00

В Украине хотят запретить хостелы в многоквартирных домахГостиничный бизнес, особенно в туристических мегаполисах – штука прибыльная. Это толкает предпринимателей на создание максимально доступных по цене небольших гостиниц из расчета «человек-койкоместо», или хостелов. Приток туристов увеличивает спрос, но вместе с ним растет и недовольство жителей многоквартирных домов, где размещаются хостелы: ведь такое соседство граничит с беспорядками, нарушением спокойствия и другими неудобствами. В связи с этим был разработан законопроект, запрещающий существование хостела без согласия всех жильцов дома, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Украине хотят запретить хостелы в многоквартирных домах. Такой законопроект поддержан профильным комитетом и скоро будет рассматриваться депутатами. Так, запрещается открывать хостелы в многоквартирных домах, если на это нет письменного согласия всех жильцов подъезда. При этом на каждого постояльца в хостеле должно быть выделено не менее 13,65 кв. м жилплощами, сообщают Вести.

«Возможны корректировки в проекте: например, чтобы брали согласие не всех, а 70% или 75% жильцов», — сказал автор законопроекта Виталий Ярема. Депутаты считают, что, когда открывают хостелы, страдают обычные жильцы: «Если на каком-то этаже есть хостел и там живут 50 человек, то это значит, что они будут задерживать лифт, на котором ездят жильцы. Кроме того, за износ оборудования и услуги ЖКХ платят одинаково — и владельцы квартир, и хозяева хостела», — размышляет Ярема.

В самих хостелах такой инициативе удивлены: «Мы относимся к этому негативно. Мы никому не мешаем, и жалоб от соседей у нас никогда не было. А среди соседей всегда найдется тот, кто откажется подписывать бумагу и попросит деньги», — сообщили в киевском хостеле «Крещатик». В хостеле Sweet Home тоже удивлены. «Мы отремонтировали подъезд и входную дверь. Конечно, с соседями мы не общаемся, и сложно сказать, согласятся ли они подписать», — говорит Алексей Ваценко, администратор хостела.

Люди, живущие в домах с хостелами, действительно не всегда в восторге от такого соседства: «Там всегда чисто, и лестничную клетку они отремонтировали, но иногда по ночам шумят — не в самом хостеле, а на площадке возле него. Там висит предупреждение, что нельзя курить. Но люди все равно выходят ночью, громко разговаривают, смеются», — рассказала Оксана Михайлюта, проживающая в квартире над хостелом во Львове.

Президент Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Роман Пономаренко предлагает, чтобы владельцы хостелов спрашивали разрешение не у жителей домов, а у домовладельца. Да, например, в Киеве раньше существовали два бомжатника, которые работали под видом хостелов, — на Срибнокильской и на Чаадаева. Там в одной комнате в антисанитарии жили по 30 человек. Но мы эти хостелы закрыли», — сказал нам Пономаренко. Юрист Василий Мирошниченко говорит, что законопроект направлен на ликвидацию хостелов в Украине: «Согласие всего подъезда получить нереально: кто-то сдал квартиру на три года и уехал жить в Китай. И как у него получить согласие? А вот если оставить норму 13,65 кв. м жилой площади на человека, тогда в комнате не будет шуметь по 30 человек», — говорит Мирошниченко.

Цены на проживание в столичных хостелах варьируются в пределах 100–140 грн за сутки с человека, во Львове и Одессе можно найти даже по 70–90 грн. По словам Романа Пономаренко, хостелы в Украине сейчас в среднем заняты на 65%. «70% людей, которые там гостят, — украинцы, 15% — россияне, и еще 15% — европейцы: в основном немцы и поляки», — перечисляет Пономаренко.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: