Регистрация Войти
Вход на сайт

Стрессы повышают уровень холестерина

2 ноября 2013 22:45

Стрессы повышают уровень холестеринаАмериканские ученые установили, что постоянные стрессы на работе приводят к повышению уровня холестерина в крови.

Исследователи изучили последствия стресса для здоровья человека в ходе наблюдений за 90000 участников, состояние здоровья которых специалисты контролировали на протяжении года с помощью различных медицинских обследований и ряда анализов.

В итоге выяснилось, что у людей, переживших на работе в течение года хотя бы один сильный стресс, «плохого» холестерина в крови было больше на 13-17%, тогда как концентрация «хорошего» холестерина была заметно снижена. Высокий уровень холестерина, в свою очередь, связан с повышенной вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Ранее эксперты из Медицинской школы Сан-Диего при Университете Калифорнии сообщали, что стрессовые ситуации, повторяющиеся даже с малой периодичностью, способствуют как выработке, так и накоплению ассоциированных с микротрубочками нерастворимого тау-протеина, схожего с нейрофибриллярными клубками (НК), который вызывает ряд нейродегенеративных заболеваний.

По словам главного исследователя Роберта А. Риссман, это объясняет причину возникновения спорадической болезни Альцгеймера (на нее всего приходятся 95% случаев болезни Альцгеймера).

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: