Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые опасаются возвращения в Украину смертоносного вируса

2 ноября 2013 01:15
2

Ученые опасаются возвращения в Украину смертоносного вирусаУкраинские ученые подтверждают недавние выводы ЮНИСЕФ - критически низкий уровень вакцинации населения против полиомиелита может спровоцировать возвращение в Украину этого смертоносного вируса, который в последнее десятилетие считался полностью побежденным.

Болезнь угрожает преимущественно маленьким детям. Вирус проникает в организм через рот, попадая в кишечник. В подавляющем большинстве случаев инфицированный человек даже не подозревает, что является носителем вируса, поскольку он никак себя не проявляет. Однако менее чем в 1% случаев вирус поражает нервные узлы в спинном мозге, вызывая паралич на всю жизнь. В основном отказывают ноги. В худшем случае, добравшись до продолговатого мозга, полиомиелит может привести к смерти.

Лекарства против этой болезни сейчас не существует, поэтому единственный способ уберечься от нее - профилактика, то есть вакцинация детей, говорят ученые.

В 2001 году Украина получила международный сертификат, показавший, что так называемый дикий полиовирус – самый опасный вид полиомиелита - больше не циркулирует в стране, как и во всей Европе. По состоянию на сентябрь 2013 года в Украине действительно не зарегистрировано ни одного случая острого полиомиелита, свидетельствуют данные Санэпидемслужбы.

Однако сейчас эксперты предостерегают: вирус может легко вернуться в Украину из других стран, где он до сих пор активен: например из Сирии (через Турцию), Египта, Уганды, Афганистана, Пакистана, Нигерии или Израиля.

"Все забыли, что это за болезнь"

В Израиле, говорят специалисты Национальной академии медицинских наук (НАМН) Украины, дикий полиовирус циркулирует достаточно интенсивно, однако уровень заболеваемости там нулевой, поскольку в этой стране очень высокий уровень прививок.

Для того чтобы дикий полиомиелит не угрожал населению, ВОЗ рекомендует, чтобы уровень вакцинации был как можно выше. В Украине, говорят в ЮНИСЕФ, он составляет менее 50%. Это практически совпадает с данными Государственной санэпидслужбы, на сайте которой указано, что по состоянию на 2011 год против полиомиелита были привиты всего 54% украинцев.

"На фоне того, что до 2008 года у нас все было хорошо с вакцинацией и около 99% вовремя получали вакцины... большинство населения, старше пяти лет, защищено. А категория младше, не получившая хотя бы три прививки против полиомиелита, и является группой риска, о которой мы говорим", - говорит профессор Виктория Задорожная, которая возглавляет Институт эпидемиологии и инфекционных болезней НАМН Украины и является председателем Национального комитета по ликвидации полиомиелита.

По ее словам, катастрофически низкий уровень вакцинации частично вызван тем, что дикий полиовирус уже годами не циркулирует в Украине и "все забыли, какая это угрожающая болезнь".

Профессор Владимир Широбоков из Национального медуниверситета им. Богомольца добавляет, что другая причина - это кампания против вакцинации, которая проводится во многих странах, но почему-то особенно развилась в Украине.

"Количество невакцинированных детей измеряется тысячами и десятками тысяч, которые могут поддерживать циркуляцию дикого полиовируса и соответственно болеть полиомиелитом", - говорит он.

Тогда как некоторые родители отказываются от вакцинации по определенным идеологическим мотивам, других больше беспокоит качество вакцин и сообщения в прессе о несчастных случаях после прививок.

Профессор Широбоков признает, что в Украине "не всегда идут адекватные закупки вакцины". Однако и он, и профессор Задорожная настаивают, что вакцины, которые все же попадают в поликлиники, прошли все необходимые этапы проверки.

"Некачественных вакцин у нас в Украине нет, потому что все вакцины проходят лабораторный контроль в лаборатории, аккредитованной как украинскими, так и зарубежными уполномоченными организациями", - уверяет профессор Задорожная.

Вместе с тем ученый не берется утверждать, что вакцина от полиомиелита безопасна в абсолютно всех случаях, однако говорит, что риски таких вакцин "очень низкие".

Не существует ни одного лекарственного средства, в том числе и вакцины, которая была бы совершенно безопасной, поскольку невозможно исключить индивидуальную реакцию организма на определенную вакцину, говорит профессор Задорожная.

"Если сравнивать пользу и вред, который можно получить от вакцины, то польза в тысячи раз превосходит вред", - заключает она.

"Довакцинальные" времена

Календарь профилактических прививок, разработанный Минздравом, предусматривает семь прививок против полиомиелита: первую делают в три месяца, а последнюю - в 14 лет.

В Украине применяют два типа вакцин - так называемые инактивированные, или убитые, и живые, содержащие сильно ослабленный вирус. Первые две прививки грудным детям делают инактивированными вакцинами в виде инъекций, а все последующие - живыми, в форме капель.

Одно из преимуществ живой вакцины в том, что она может приживаться в организме и сохраняет длительный иммунитет. Однако критики указывают, что такая прививка потенциально опасна, поскольку вакцина все же содержит хотя и ослабленный, но живой вирус.

Но, по мнению профессора Широбокова, отсутствием полиовируса Украина в значительной мере обязана использованием именно живой вакцины.

Для тех, кто все же сомневается, стоит ли делать прививку детей против полиомиелита, профессор Задорожная приводит статистику, которая сейчас, к счастью, уже стала историей.

"В 1958 году, до введения вакцинации, был пик заболевания полиомиелитом. В Украине в то время было около четырех тысяч случаев заболевания. Среди этих четырех тысяч 10% детей умирали, а все остальные - остались инвалидами с детства", - говорит ученый.

В 1959 году, продолжает она, когда начали вводить обязательную вакцинацию, родители стояли в очереди, чтобы прививать ребенка.

Тем, кого цифры не впечатляют, профессор советует зайти в Google и посмотреть на последствия болезни по слову "polio".

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Глеб 2 ноября 2013 15:40

Безусловно, все родители должны опасаться за здоровье своих детей, но это должно заключаться не в отказе от прививок, а наоборот - в выполнении прививок согласно графику. Я знаю, что сейчас многие родители слушают страшилки про сметрельную опасность и осложнения, которые якобы возникают после вакцинации. Но не один родитель не сможет назвать конкретного имени пострадавшего, потому как их просто не существует. А слухи разносят заинтересованные журналисты и сумасшедшие антивакцинататоры. Так вот, советую не вестись на провокации, а делать прививки по графику и не бояться за здоровье своих малышей. 

Цитировать          2
Валенкова 2 ноября 2013 13:11

Минздрав не просто так настаивает на проведении профилактических прививок! Полиомиелит - опасное заболевание с высоким уровнем смертности и непривитые дети в зоне риска! Не надо верить в страшилки про смертельные вакцины,  а нужно защищать здоровье детей, делая прививки!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: