Регистрация Войти
Вход на сайт

Человек может видеть свое тело в полной темноте (ВИДЕО)

1 ноября 2013 13:30

Человек может видеть свое тело в полной темноте (ВИДЕО)Вам кажется, что вы не можете видеть свое тело в полной темноте или, скажем, через светонепроницаемую повязку, когда глаза не способны распознать даже силуэты предметов? Вы себя просто недооцениваете.

Американские ученые выяснили, что человек может видеть свое тело в полной темноте и объяснили причину этой необычной способности. Правда, речь здесь не столько о самом зрении, сколько о мозге, способном бессознательно вырисовывать изображение.

В процессе исследования ученые отправили 129 участников эксперимента в абсолютно темное помещение, где увидеть что-то было практически невозможно. В это же время специальные компьютеризированные трекеры фиксировали движение глаз людей. Испытуемых попросили двигать руками и сообщать, что они видят. Это был темный силуэт руки. Трекеры подтвердили, что глаза участников опыта четко следили за рукой, притом, что видеть ее они на самом деле не могли.

По мнению исследователей, движение наших рук порождает соответствующие сенсорные сигналы, помогающие мозгу создать картинку реального визуального восприятия, даже когда реальные оптические сигналы полностью отсутствуют. Благодаря этим сигналам человеческий мозг предсказывает движения рук и нам кажется, что мы на самом деле видим руку.

Отличить субъективное восприятие от реальных ощущений очень сложно, и только благодаря компьютеризированному трекеру удалось доказать, что мозг действительно способен генерировать фантомов.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: