Регистрация Войти
Вход на сайт

Пребывание в открытом космосе негативно отражается на зрении

28 октября 2013 04:00

Пребывание в открытом космосе негативно отражается на зренииТрех дней пребывания в открытом космосе вполне достаточно для изменений, которые могут произойти в структуре глаза и экспрессии генов.

К таким выводам пришли специалисты из Космического Центра Джонсона, НАСА, а также двух других научных институтов.

В эксперименте ученые подвергали мышей таким негативным факторам, как низкая гравитация, облучение и различные окислительные повреждения. Данное исследование является первым, в ходе которого была изучена связанная со зрением генная экспрессия и поведение клеток организма после космического полета.

«Нами было обнаружено множество изменений, произошедших в экспрессии генов, помогающим клеткам справиться с оксидативным стрессом в глазной сетчатке, которые, возможно, порождены лучевой нагрузкой», - отметила руководитель исследования Патриция Шевез-Барриос.

«Часть функций была восстановлена в определенной степени по возвращении на Землю. Также нами были замечены необратимые изменения, которые произошли в зрительных нервах. Они сопоставимы с повреждениями механического типа. Помимо того, были выявлены изменения в экспрессии репарации поврежденной ДНК генов и апоптотических путей, способствующих разрушению навсегда поврежденных клеток».

Исследование, проведенное учеными, сравнительно небольшое. В нем было задействовано 18 мышей, разделенных на 9 групп с разными условиями. Поскольку пространство на орбитальных миссиях, как известно, ограничено.

«Мы думаем, что эти результаты достоверны. Наши убеждения основаны на результатах более ранних исследований, направленных на изучение структурных изменений и вред, который был нанесен окислительным стрессом астронавтам, вернувшимся на Землю. Однако для полного подтверждения результатов нужны дополнительные эксперименты», - добавила Шевез-Барриос.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: