Регистрация Войти
Вход на сайт

Greenpeace провел акцию протеста на Эйфелевой башне

26 октября 2013 15:00

Greenpeace провел акцию протеста на Эйфелевой башнеВ субботу, 26 октября, активисты экологического движения Greenpeace провели акцию на Эйфелевой башне в центре Парижа в поддержку своих коллег, которые были задержаны в России.

Мужчина со снаряжением для скалолазания утром взобрался на второй этаж башни. Затем он вывесил большой плакат Free the Artic 30, имея в виду 30 человек, которых судят в РФ за акцию против нефтедобычи в Арктике.

"Мы здесь для того, чтобы передать послание французскому правительству, чтобы оно предприняло все усилия для освобождения 28 активистов и двух журналистов. Премьер министр Жан-Марк Эйро посетит РФ на следующей неделе. Мы просим его поднять этот вопрос", - рассказал представитель Greenpeace Сирилл Кормье.

Как сообщалось накануне, Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге 6 ноября начнет рассмотрение обращения Нидерландов по делу о задержании активистов Greenpeace, находившихся на судне Arctic Sunrise.

Правительство Нидерландов 21 октября направило официальную жалобу на действия российских властей в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге. Поводом для направления этой жалобы стал захват сотрудниками Пограничной службы ФСБ РФ судна Arctic Sunrise Greenpeace, которое ходило под флагом Королевства Нидерланды.

Москва заявила, что не принимает процедуру арбитража по делу судна Arctic Sunrise и отказывается от участия в разбирательстве.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу Приразломная, принадлежащую Газпрому. Экологи планировали вывесить на платформе баннер, осуждающий нефтедобычу в Арктике. Акция была пресечена российскими пограничниками.

Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания. На следующий день спецназ погранвойск ФСБ захватил Arctic Sunrise, ледокол отбуксировали в Мурманск, а весь экипаж был арестован на два месяца.

На борту ледокола Greenpeace Arctic Sunrise находились 30 человек из 18 стран.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: