Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили новые полезные свойства у моркови

22 октября 2013 12:15

Ученые обнаружили новые полезные свойства у морковиУченые из Центра по контролю и предупреждению заболеваний (Атланта) очередной раз доказали пользу растительной пищи.

Они провели исследование, длившееся четырнадцать лет, в результате которого обнаружили полезные свойства у моркови.

Растительные пигменты каротиноиды (бета-каротин, альфа-каротин и ликопин), содержащиеся в моркови и других оранжевых и красных овощах, - это антиоксиданты, которые восстанавливают клеточные и молекулярные повреждения, вызванные возрастными изменениями. Так, было доказано, что каратиноиды снижают риск развития некоторых форм рака и нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

«Многочисленные исследования подтвердили пользу «морковного» пигмента бета-каротина», - отмечает руководитель исследования Чаоян Ли.

С 1988 года ученые проводили наблюдения за 15 000 добровольцами. Проанализировав анализы их крови, специалисты сделали вывод, что те, кто часто ел продукты с высоким содержанием бета-каротинов (морковь, арбуз, тыква), болели реже и жили дольше, чем те, кто исключал из своего рациона ярко-оранжевые овощи.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: