Регистрация Войти
Вход на сайт

Люди, рожденные в зимние месяцы, чаще страдают от сбоя биологических часов

22 октября 2013 09:30

Люди, рожденные в зимние месяцы, чаще страдают от сбоя биологических часовЛюди, рожденные зимой, подвержены большему риску целого ряда заболеваний, несвойственных тем, кто появился на свет в другое время года.

Специалисты из университета Вандербильта в Теннесси провели эксперимент на лабораторных животных. Их на некоторое время поместили в разные условия - одних в «летние» (16 светлых и 8 темных часов в сутки), других - в «зимние» (8 светлых и 16 темных часов).

Затем всех животных перевели в нормальный режим дня (по 12 светлых и темных часов в сутки). Выяснилось, что животные, рожденные зимой, медленнее адаптировались к новым условиям.

Дальнейший анализ показал: люди, рожденные в зимние месяцы, чаще страдают от сбоя биологических часов. К тому же они чаще подвержены депрессиям. Некоторые специалисты даже утверждают, что «зимние» люди чаще страдают от шизофрении.

Хотя у тех, кто появился на свет в зимние месяцы, больше шансов попасть в группу риска по психическим расстройствам, они реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и аллергии.

В то же время анализ биографий нескольких тысяч жителей Дании, Австрии и Германии показал, что наибольшее число долгожителей рождается в последний месяц года. У рожденных в декабре шансов дожить до 105 лет на 16% выше, чем у их ровесников, появившихся на свет в другие месяцы.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: