Регистрация Войти
Вход на сайт

Контактные линзы могут ухудшить зрение работающих за компьютером

18 октября 2013 17:45

Контактные линзы могут ухудшить зрение работающих за компьютеромПо данным ретроспективного исследования, опубликованным в журнале Invest Ophthalmol Vis Sci., для людей, пользующихся контактными линзами, работа на компьютере не является фактором, способствующим прогрессированию миопии (близорукости).

Однако у пользователей компьютеров и контактных линз могут быть проблемы, обусловленные утомлением глазных структур. К этому приводят необходимость постоянного перемещения взгляда с экрана на клавиатуру и бумажный текст, а также погрешности в организации рабочего места. При длительной работе за монитором снижается частота моргания, глаз и контактная линза «подсыхают». Предотвратить это можно.

Во-первых, надо удостовериться, что оптическая сила линз, которые вы носите, не требует дополнительного напряжения глаз.

Во-вторых, решением проблемы может стать назначение контактных линз другой марки.

В-третьих, некоторое облегчение могут дать специальные увлажняющие капли. Старайтесь чаще моргать и отдыхать через 15–25 минут.

В-четвертых, при использовании линз монитор должен находиться ниже, чем обычно – глаза должны смотреть не в середину, а на верхний край монитора.

В-пятых, выбор безопасного шрифта снижает нагрузку на зрение. Менее других напрягающим глазные мышцы авторы исследования назвали шрифт Verdana размером 10–12 пунктов.

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: