Регистрация Войти
Вход на сайт

Разведанных запасов нефти человечеству хватит на 56 лет

17 октября 2013 19:30

Разведанных запасов нефти человечеству хватит на 56 летЭксперты Всемирного энергетического совета подсчитали, что разведанных запасов нефти человечеству может хватить только на 56 лет.

Об этом исследователи сообщают в докладе World Energy Resources 2013.

Как стало известно, к указанному выше выводу эксперты пришли, изучив общий запас нефти в мире по состоянию на 2011 год. Отмечается, что тогда он составлял 223,454 млрд тонн.

В то же время аналитики подчеркивают, что через 56 лет нефть не исчезнет полностью. Они сообщают о вероятном переходе человечества на такие ее источники, как горячие сланцы, нефтеносные пески, природные битумы и другие.

Эксперты Всемирного энергетического совета также назвали страны, которые владеют самыми большими запасами нефти. Так, по их данным, лидером планеты является Венесуэла (более 40 млрд тонн, которых стране хватит на более чем 100 лет), на втором месте расположилась Саудовская Аравия (36 млрд тонн, их ей хватит на 69 лет).

За этими странами следует Канада (около 24 млрд тонн, хватит больше, чем на столетие), Иран (21 млрд тонн, хватит на 96 лет) и Ирак (19 млрд тонн, хватит на более чем сто лет). Обратим внимание, что расчеты були проведены на основе отношения резервов к производству.

Кроме вышесказанного добавим, в начале октября текущего года эксперты консалтинговой фирмы Wood Mackenzie сообщали, что к 2020 году нефть перестанет быть важнейшим в мировой экономике видом топлива. При этом аналитики отмечали, что "черное золото" уступит пальму первенства углю.

Всемирный энергетический совет - это крупнейшая энергетическая международная неправительственная организация, созданная в 1923 году по инициативе деловых и энергетических кругов Великобритании и ряда промышленно развитых стран Европы и Северной Америки.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: